662390-2026 - Competition
Germany – Heating-system design services – Los Heizung, Lüftung Sanitär (HLS) gemäß § 53 bis § 56 HOAI, Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI Erweiterungsbau BZS Grimma
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Los Heizung, Lüftung Sanitär (HLS) gemäß § 53 bis § 56 HOAI, Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI Erweiterungsbau BZS Grimma
Description: Heizung, Lüftung Sanitär (HLS) gemäß § 53 bis § 56 HOAI, Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI
Internal identifier: LKL-LuK-2026-0137
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71321200 Heating-system design services
Additional classification (cpv): 71321300 Plumbing consultancy services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Heizung, Lüftung Sanitär (HLS) gemäß § 53 bis § 56 HOAI, Anlage 15, Anlagegruppen 1-3 n. 15.2 HOAI Leistungsphase 1 Grundlagenermittlung Leistungsphase 2 Vorplanung (Projekt- und Planungsvorbereitung) Leistungsphase 3 Entwurfsplanung (System- und Integrationsplanung) Leistungsphase 4 Genehmigungsplanung Leistungsphase 5 Ausführungsplanung Leistungsphase 6 Vorbereitung der Vergabe Leistungsphase 7 Mitwirkung bei der Vergabe Leistungsphase 8 Objektüberwachung (Bauüberwachung) und Dokumentation Die Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt Stufenweise. 1. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 1 bis 3 2. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 4 bis 5 3. Beauftragungsstufe: Leistungsphasen 6 bis 8
Internal identifier: LOT-0000
Options:
Description of the options: Gemäß § 132 GWB. Sollte der bezuschlagte Auftragnehmer wegen Kündigung, Insolvenz oder aus einem anderen Grund für die vollständige Leistungserbringung endgültig ausfallen oder diese unberechtigt verweigern, behält sich der Auftraggeber gemäß § 132 Abs. 2 Nr. 4 lit. a) GWB vor, die verbleibende(n) Leistung(en)/Arbeit(en) zunächst nacheinander den übrigen geeigneten Bietern ab Rang 2, in der absteigenden Bieterrangfolge des zugrundeliegenden Vergabeverfahrens, auf Grundlage ihrer Angebote und Preise anzutragen, bevor ein neues Vergabeverfahren durchzuführen ist (Ersatzvornahme). Die dem Auftraggeber hierdurch entstehenden Mehrkosten- und Schadensersatzansprüche, welche dann vom ursprünglich bezuschlagten Auftragnehmer zu tragen sind, werden auftraggeberseitig verfolgt.