662438-2026 - Competition
Germany – Demolition, site preparation and clearance work – Evangelisches Klinikum Gelsenkirchen Neubau Psychiatrie - Abbrucharbeiten
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: Evangelisches Klinikum Gelsenkirchen Neubau Psychiatrie - Abbrucharbeiten
Description: Die geplante Abbruchmaßnahme dient der Baufeldfreimachung für einen Erweiterungsbau des ev. Klinikum Gelsenkirchen. Dies umfasst den Abbruch des ehemaligen Amtsgericht Gelsenkirchen (3- bzw. 5-geschossiger Baukörper mit Walm-/Satteldach bzw. Flachdach) sowie einem angrenzenden 2-geschossigem Anstaltsgebäude mit verschiedenen Anbauten. Des weiteren befindet sich auf dem Gelände ein ebenfalls abzubrechender unterirdischer ehem. Luftschutzraum (Bunkeranlage) aus dem 2. Weltkrieg. Das abzubrechende Bauvolumen beträgt gesamt ca. 60.000 m3 (BRI). Die Gebäudekörper des ehemaligen Amtsgerichts sind teilweise unterkellert und grenzen unmittelbar an den Straßenraum (Gehweg und Straße) der Overwegstraße an. Die Gebäude sind zu unterschiedlichen Zeiten errichtet worden, das ehem. Amtsgericht (Altbau) zur Jahrhundertwende bzw. der Anbau nach dem 2. Weltkrieg, teilweise unterkellert und in einigen Bereichen einsturzgefährdet. In einigen Bereichen der Baukörper muss der fachgerechte Ausbau und die bestimmungsgemäße Entsorgung verschiedener schadstoffhaltiger Abbruchmaterialien wie Asbest, PCB, KMF, etc. erfolgen. Der gesamte Abbruch erfolgt im innerstädtischen Umfeld mit unmittelbar angrenzender Nachbarbebauung und stellt somit hohe Anforderung an den Ablauf und die Logistik der Abbrucharbeiten.
Internal identifier: PSY-P001-11.1
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Auftragsvergabe erfolgt im Rahmen eines europaweiten Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 3 EU Nr. 3, 3a EU Abs. 2 VOB/A i.V.m. § 3b EU Abs. 3 VOB/A. Das Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb wird in mehreren, aufeinanderfolgenden Schritten durchgeführt. Das Vergabeverfahren beginnt mit der Auftragsbekanntmachung und der Einleitung des öffentlichen Teilnahmewettbewerbs, in welchem Bewerber auf ihre Eignung geprüft und für die Teilnahme am weiteren Verfahren ausgewählt werden. Nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs wird die Angebots- und Verhandlungsphase mit 3 bis 5 Bietern durchgeführt. Die Auswahl der geeigneten Bewerber erfolgt nach den in der EU-Bekanntmachung und der veröffentlichten festgelegten objektiven Auswahlkriterien. Die ausgewählten Bieter geben auf Grundlage der Leistungsbeschreibung ein Erstangebot ab, welches mit dem AG verhandelt wird. Das Erstangebot enthält bereits eine indikative Kostenprognose. Der AG behält sich vor, den Zuschlag bereits auf ein Erstangebot zu erteilen. Sollte der AG keinen Zuschlag auf das Erstangebot erteilen, werden die nach der ersten Wertung in die engere Wahl kommenden Bieter zu einem Bietergespräch eingeladen. Voraussichtlich werden drei Bieter eingeladen. Je nach Wertungsergebnis kann auch nur ein Bieter in die engere Wahl gelangen, wenn nur dieser unter wirtschaftlichen Gesichtspunkten realistisch für den Zuschlag in Betracht kommt. Die geladenen Bieter erhalten im Bietergespräch Gelegenheit, ihr Angebot zu verbalisieren und insbesondere die erarbeiteten Herausforderungen des Projekts sowie etwaige Vertragsaspekte vorzustellen. Die genaue Zeitplanung und der Ablauf werden mit der Einladung mitgeteilt. Im Anschluss wird der öffentliche Auftrag für die Abbrucharbeiten auf das wirtschaftlichste, final von den Bietern abgegebene Angebot erteilt. Der AG behält sich vor, Ablauf und Termine des Vergabeverfahrens im vergaberechtlich zulässigen Rahmen zu ändern.
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45111000 Demolition, site preparation and clearance work
Additional classification (cpv): 45111100 Demolition work, 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Gegenstand der Ausschreibung sind die Rückbau-, Schadstoffsanierungs- und Entsorgungsarbeiten auf dem ehemaligen Justizgelände an der Munckelstraße 26 in Gelsenkirchen. Die Maßnahme umfasst den vollständigen Rückbau der folgenden Gebäudekomplexe einschließlich der fachgerechten Entsorgung der anfallenden Abfälle: - Ehemalige Sozialtherapeutische Anstalt mit Werkstatt - Ehemaliges Verwaltungsgebäude - Ehemaliges Amtsgericht Zum Leistungsumfang gehören insbesondere: - Einrichtung und Vorhaltung der Baustelleneinrichtung, - Entkernung der Gebäude, - Schadstoffsanierung (u. a. Asbest, KMF, PCB) nach den einschlägigen technischen Regeln - Rückbau der Bauwerke einschließlich befestigter Außenflächen, - Demontage schadstoffhaltiger Bauteile und technischer Anlagen, - Aufbereitung mineralischer Baustoffe einschließlich Brechen und Beprobung, - Sortierung, Transport und fachgerechte Entsorgung sämtlicher anfallender Bau- und Schadstoffabfälle einschließlich Nachweisführung, - Durchführung aller erforderlichen Schutz-, Sicherungs- und Dekontaminationsmaßnahmen während der Schadstoffsanierung. Kosten- und Terminsicherheit sind für die Evangelisches Klinikum Gelsenkirchen GmbH dabei oberstes Ziel.