662642-2026 - Competition
Germany – Horticultural services – Pflanzenpflege von Hydrokulturen und Erdkulturen in Hamburg
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Pflanzenpflege von Hydrokulturen und Erdkulturen in Hamburg
Description: Leistungsgegenstand ist die Pflanzenpflege an Standorten der Techniker Krankenkasse in Hamburg mit dem Ziel der Erhaltung gesunder Hydrokulturpflanzen im Innenbereich. Auf den Dachterrassen der Unternehmenszentrale sollen zusätzlich Erdkulturen mit selbigem Ziel gepflegt werden. Dies soll durch eine regelmäßige Pflegeleistung eines externen Dienstleisters sichergestellt werden.
Internal identifier: 26-09037
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77300000 Horticultural services
Additional classification (cpv): 77310000 Planting and maintenance services of green areas, 77330000 Floral-display services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Insgesamt handelt es sich um ca. 2.124 zu pflegende Hydrokulturen (Großkübel) im Innenbereich an insgesamt 7 Standorten gem. Leistungsbeschreibung sowie 20 Erdkulturen (12 Illex-Büsche in Kübeln sowie 8 Kirschlorbeer-Kübel) im Außenbereich an dem Standort der Unternehmenszentrale der TK (Bramfelder Straße 140 in Hamburg). Die Hydrokulturpflanzen sollen in einem 4-wöchigen Rhythmus gepflegt werden. Die Erdkulturpflanzen sollen wöchentlich, je nach Wetterlage ggf. auch mehrmals pro Woche, gepflegt werden.