2. Procedure
Procedure
Title: Stadtgebiet Bad Homburg v. d. Höhe, Stadtinformationsanzeigen - Lieferung von dynamischen Informationsanzeigen
Description: Lieferung von dynamischen Informationsanzeigen und Parkleitsystem (2 Lose)
Internal identifier: HG-2026-0123
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34996000 Control, safety or signalling equipment for roads
Additional classification (cpv): 34996300 Control, safety or signalling equipment for parking facilities, 48000000 Software package and information systems, 45316200 Installation of signalling equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Stadtinformationsanzeigen
Description: Ziel des Vorhabens ist die umfassende Modernisierung der städtischen Informationssysteme durch die Errichtung von insgesamt 10 digitalen, LED-basierten Ortseingangsschildern (LOS 1: Stadtinformationsanzeigen) an strategisch relevanten Standorten sowie durch die Erneuerung der Anzeigen im Parkleitsystem (LOS 2: Parkleitsystem). Die neuen Systeme sollen aktuelle Informationen wie Verkehrsdaten, Veranstaltungsankündigungen, Parkplatzbelegungen und sicherheitsrelevante Hinweise in Echtzeit darstellen können. Sämtliche Inhalte sind über ein einheitliches, benutzerfreundliches Backend zentral zu verwalten und effizient zu steuern. Darüber hinaus sind belastbare Betriebs-, Service- und Wartungsprozesse sicherzustellen, um einen langfristig stabilen, wirtschaftlichen und zuverlässigen Betrieb zu gewährleisten. Insgesamt soll das Projekt die Information und Orientierung im Stadtgebiet verbessern, die Reaktionsfähigkeit der Stadt erhöhen und das Stadtbild nachhaltig modernisieren. Die Leistungen umfassen insbesondere die folgenden Aspekte: 1. Beschaffung sowie Montage von Anzeigesystemen (Informationsanzeigen und Parkleitsysteme) - Anschaffung von insgesamt 34 Anzeigesystemen - Fachgerechte Montage der Geräte unter Berücksichtigung der jeweiligen örtlichen und technischen Rahmenbedingungen an die vorhandene Infrastruktur (Fundament und Mast) - Inbetriebnahme der Anzeigesysteme einschließlich Funktionsprüfung 2. Aufbau und Bereitstellung eines Backend-Systems - Konzeption, Implementierung und Bereitstellung eines zentralen Backend-Systems zur Steuerung und Bespielung sämtlicher Anzeigesysteme (Informationsanzeigen und Parkleitsysteme) - Sicherstellung der gemeinsamen Nutzung des Backends für alle Systeme (Muss-Bedingung) 3. Schnittstelleneinbindungen - Integration erforderlicher Schnittstellen zu bestehenden oder zukünftigen Systemen der Stadt - Gewährleistung eines reibungslosen Datenaustauschs zwischen Backend und angebundenen Systemen 4. Schulung der Mitarbeitenden - Durchführung von Schulungen für die Mitarbeitenden der Stadt zur Bedienung und Administration des Backend-Systems 5. Betrieb und Wartung - Übernahme von Betrieb und Wartung der Anzeigesysteme sowie des Backend-Systems durch den Auftragnehmer - Sicherstellung eines zuverlässigen Systembetriebs einschließlich Support und Vor-Ort-Service über einen Zeitraum von fünf Jahren. Projekt-Umsetzung Die Umsetzung der Arbeiten sind wie folgt zu erbringen: LOS 1: Informationsanzeigen bis Ende Mai 2027 (Verlängerung mit Ministerium in Abstimmung): - Anschaffung von 10 LED-Leinwänden zum Zwecke der Nutzung als Stadt-Informationsanzeigen - Größe, Gewicht & Windlast: Empfehlung durch den Dienstleister unter Einhaltung der vorhandenen baulichen Infrastruktur. - Exzentrische Anbringung der Schilder muss gewährleistet sein! - Gewährleistung von mindestens 10 Jahren auf Technik und Funktion der LED-Anzeigen (Hardware).
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems, 45316200 Installation of signalling equipment
Lot: LOT-0002
Title: Anzeigen für Parkleitsystem
Description: Ziel des Vorhabens ist die umfassende Modernisierung der städtischen Informationssysteme durch die Errichtung von insgesamt 10 digitalen, LED-basierten Ortseingangsschildern (LOS 1: Stadtinformationsanzeigen) an strategisch relevanten Standorten sowie durch die Erneuerung der Anzeigen im Parkleitsystem (LOS 2: Parkleitsystem). Die neuen Systeme sollen aktuelle Informationen wie Verkehrsdaten, Veranstaltungsankündigungen, Parkplatzbelegungen und sicherheitsrelevante Hinweise in Echtzeit darstellen können. Sämtliche Inhalte sind über ein einheitliches, benutzerfreundliches Backend zentral zu verwalten und effizient zu steuern. Darüber hinaus sind belastbare Betriebs-, Service- und Wartungsprozesse sicherzustellen, um einen langfristig stabilen, wirtschaftlichen und zuverlässigen Betrieb zu gewährleisten. Insgesamt soll das Projekt die Information und Orientierung im Stadtgebiet verbessern, die Reaktionsfähigkeit der Stadt erhöhen und das Stadtbild nachhaltig modernisieren. Die Leistungen umfassen insbesondere die folgenden Aspekte: 1. Beschaffung sowie Montage von Anzeigesystemen (Informationsanzeigen und Parkleitsysteme) - Anschaffung von insgesamt 34 Anzeigesystemen - Fachgerechte Montage der Geräte unter Berücksichtigung der jeweiligen örtlichen und technischen Rahmenbedingungen an die vorhandene Infrastruktur (Fundament und Mast) - Inbetriebnahme der Anzeigesysteme einschließlich Funktionsprüfung 2. Aufbau und Bereitstellung eines Backend-Systems - Konzeption, Implementierung und Bereitstellung eines zentralen Backend-Systems zur Steuerung und Bespielung sämtlicher Anzeigesysteme (Informationsanzeigen und Parkleitsysteme) - Sicherstellung der gemeinsamen Nutzung des Backends für alle Systeme (Muss-Bedingung) 3. Schnittstelleneinbindungen - Integration erforderlicher Schnittstellen zu bestehenden oder zukünftigen Systemen der Stadt - Gewährleistung eines reibungslosen Datenaustauschs zwischen Backend und angebundenen Systemen 4. Schulung der Mitarbeitenden - Durchführung von Schulungen für die Mitarbeitenden der Stadt zur Bedienung und Administration des Backend-Systems 5. Betrieb und Wartung - Übernahme von Betrieb und Wartung der Anzeigesysteme sowie des Backend-Systems durch den Auftragnehmer - Sicherstellung eines zuverlässigen Systembetriebs einschließlich Support und Vor-Ort-Service über einen Zeitraum von fünf Jahren. Projekt-Umsetzung Die Umsetzung der Arbeiten sind wie folgt zu erbringen: LOS 2: Parkleitsystem bis Ende September 2027 - Lieferung von 24 LED-Anzeigen für die Darstellung von Parkhäusern / Parkplätzen im Rahmen des Parkleitsystems. Diese unterteilen sich in die Anschaffung von 10 GROSS LED-Anzeigen (Anzeige von 4 bis zu 6 Parkhäuser) und die Anschaffung von 14 MITTEL LED-Anzeigen (Anzeige von 1 bis zu 4 Parkhäuser) zum Zwecke der Nutzung als Parkleitsystem. - Größe, Gewicht & Windlast: Empfehlung durch den Dienstleister unter Einhaltung der vorhandenen baulichen Infrastruktur. - Exzentrische Anbringung der Schilder muss gewährleistet sein! - Gewährleistung von mindestens 10 Jahren auf Technik und Funktion der LED-Anzeigen (Hardware)
Internal identifier: LOT-0002