2. Procedure
Procedure
Title: EU-weite Ausschreibung der Lieferung eines LKW mit Wechselaufbau für den Schwarzwald-Baar-Kreis
Description: Der Schwarzwald-Baar-Kreis (nachfolgend „SBK“) beabsichtigt für die Straßenmeisterei Hüfingen die Beschaffung eines Lkw mit Geräteanbauplatte, Wechselsystem sowie eines Wechselaufbaus mit Kipppritsche und Ladekran. Die Lieferleistung wird im Rahmen eines EU- weiten Vergabeverfahrens ausgeschrieben. Der Schwarzwald-Baar-Kreis ist ausschreibende Stelle und Auftraggeber.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34143000 Winter-maintenance vehicles
Additional classification (cpv): 34144400 Road-maintenance vehicles, 34144420 Salt spreaders, 34144430 Road-sweeping vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: EU-weite Ausschreibung der Lieferung eines Lkw mit Wechselaufbau für den Schwarzwald-Baar-Kreis
Description: Die zu vergebende Gesamtleistung wird in einem Los vergeben und besteht aus der Lieferung von einem fabrikneuen, kompletten, zweiachsigen Lkw (Fahrgestell) mit luftgefederter Hinterachse und Wechselaufbau für Kipperkranaufbau, oder Aufbaustreuer gemäß nachfolgender technischer Leistungsbeschreibung sowie aller auf geführten Nebenleistungen. Es handelt sich um ein allradfähiges Fahrzeug mit einem zulässigen Gesamtgewicht von max. 22.000 kg und einem Motor mit einer Leistung von mindestens 320 kW. Die Abgasnorm muss mindestens der EURO 6 Norm entsprechen. Das Komplettfahrzeug ist für den gemischten Einsatz bestimmt und kommt überwiegend zur baulichen und betrieblichen Unterhaltung von Bundes-, Landes- und Kreisstraßen wie zum Beispiel Straßeninstandhaltungsarbeiten, verkehrliche Absicherungen bei Straßeninstandhaltungsarbeiten, Reinigungs-u. Pflegedienste, aber bei auch ggf. bei Einsätzen für den Katastrophenschutz zum Einsatz. Als weiteren Schwerpunkt wird das Fahrzeug für den Winterdienst mit einem Front-Schneepflug sowie einem Streuaufsatz für Feuchtsalz und Sole ausgestattet und eingesetzt. Schneepflug und Streuaufsatz sind bei der Straßenmeisterei Hüfingen vorhanden und nicht Bestandteil dieser Ausschreibung Der Lkw muss insbesondere den Vorschriften der StVZO, den Regelwerken der UVV, der BUK und den einschlägigen DIN-/EN-Normen, VDE-Normen, TR BOS, EMVG und EMV-Richtlinien sowie den allgemein anerkannten, gültigen, sicherheitstechnischen und arbeitsmedizinischen Regeln entsprechen. Zum vertraglichen Leistungsumfang gehören folgende (Neben-)Leistungen: • Zulassung nach StVZO • Vorabnahme des Komplettfahrzeugs an einem Niederlassungsstandort des Auftrag-nehmers in Baden-Württemberg • Auslieferung und Übergabe des Komplettfahrzeugs am Standort des Auftraggebers in Hüfingen • Bereitstellung der technischen Unterlagen • Einweisung/Schulung des Bedienpersonals des Auftraggebers am Standort des Auftraggebers • Schulung des Werkstattpersonals des Auftraggebers an einem geeigneten Standort des Auftragnehmers (Mindestdauer 2 Tage) • Sicherstellung der Ersatzteillieferungen der gängigsten Ersatzteile innerhalb von 48 Stunden am Ort des Auftraggebers für mindestens zehn Jahre nach Übergabe der Fahrzeuge an den Auftraggeber • Bereitstellung von Werkstattschulungsunterlagen zum internen Gebrauch für die betriebseigene Zentralwerkstatt
Internal identifier: LOT-0001 26008-AN
Main classification (cpv): 34100000 Motor vehicles
Additional classification (cpv): 34144400 Road-maintenance vehicles, 34144700 Utility vehicles
Quantity: 1 piece