663345-2026 - Competition
Germany – Security services – Pförtner- und Empfangsdienst - Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ostsee
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Pförtner- und Empfangsdienst - Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ostsee
Description: Gegenstand der Ausschreibung sind Sicherheitsdienstleistungen an sowie in den drei Liegenschaften des Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Ostsee. Details zu Intervallen, Arten und Umfängen der zu erbringenden Leistungen sind der Leistungsbeschreibung nebst Anlagen insbesondere den Preisblättern zu entnehmen. Der Auftraggeber behält sich vor, die zu Leistungen ohne neues Vergabeverfahren im Rahmen des § 132 GWB zu erhöhen und/oder zu reduzieren. Die Vergabe der Leistungen erfolgt als Gesamtvergabe. Es sind alle Leistungen anzubieten. Die Einzelvergabe von Objekten ist nicht vorgesehen.
Internal identifier: 2026_2909
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79710000 Security services
Additional classification (cpv): 79700000 Investigation and security services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Leistungen sind in den folgenden drei Objekten zu erbringen: - Amtsgebäude, Wamper Weg 5, 18439 Stralsund - Amtsgebäude, Moltkeplatz 17, 23566 Lübeck - Verkehrszentrale Warnemünde, An der See 14, 18119 Rostock Die Leistungen sind von Monatag bis Freitag zu erbringen. Es ergeben sich über alle drei Objekte ca. 6.900 Stunden pro Jahr. Details sind den Anlagen insbesondere der Leistungsbeschreibung und den Preisblättern zu entnehmen.