663394-2026 - Competition
Germany – Load-bearing structure design services – Planungsleistungen Tragwerksplanung gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §51 für die Maßnahme Neubau/Anbau: Kindergarten Renquishausen
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Planungsleistungen Tragwerksplanung gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §51 für die Maßnahme Neubau/Anbau: Kindergarten Renquishausen
Description: Die Gemeinde Renquishausen plant den Neubau eines 4-gruppigen Kindergartens in der Ortsmitte, angrenzend an das Gemeindezentrum. Innerhalb des Gemeindezentrums werden ehemalige Schulräume künftig nicht mehr benötigt und stehen zur Erweiterung der Feuerwehr und für die Nutzung durch den neuen Kindergarten zur Verfügung. Die Verbindung der Bestandsstruktur und Erweiterung soll den Nutzern einen modernen Kindergarten und Synergien mit den bestehenden Nutzungen bieten. Nach einem erfolgten VgV-Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb und Lösungsvorschlag wurden die Objektplanung Gebäude und die Außenanlagen bereits vergeben. Ziel der Gemeinde Renquishausen ein, den aktuellen pädagogischen Maßstäben entsprechender, 4-gruppiger Kindergarten als Holz-Hybridbau. Das Grundstück befindet sich in stadträumlich anspruchsvoller Hanglage. Der zweigeschossige Neubau nutzt die Höhenentwicklung für ebenerdige Zugänge in beiden Geschossen. Der Neubau bindet über einen eingeschossen Zwischenbau mit Dachterrasse an die bestehende Gemeindehalle an.
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71327000 Load-bearing structure design services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Planungsleistungen Tragwerksplanung gemäß HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, §51
Description: Es sind die Leistungen gem. HOAI, Teil 4, Abschnitt 1, § 51 ff., LPH. 1-6 Tragwerksplanung für den Neubau zu vergeben. Die Beauftragung erfolgt auf der Grundlage von Vertragsmustern nach dem Handbuch für Kommunale Vertragsmuster und der Vergabe für Architekten und Ingenieurleistungen. Der Auftraggeber behält sich die stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen vor. Es ist beabsichtigt zunächst die Lph 1-4 und im Anschluss Lph 5-6 zu beauftragen. Ein Anspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Darüber hinaus sieht der Auftraggeber die Beauftragung von Besonderen Leistungen, der Objektüberwachung, vor.
Internal identifier: LOT-0001 E91242943
Options:
Description of the options: Die Vergabe erfolgt stufenweise nach näherer Maßgabe der Verfahrensunterlagen.