663424-2026 - Competition
Germany – Firefighting vehicles – Beschaffung von zwei Tragkraftspritzenfahrzeugen (TSF-W) bis 6,5 t zGM
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung von zwei Tragkraftspritzenfahrzeugen (TSF-W) bis 6,5 t zGM
Description: Die Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan beschafft für ihre Freiwillige Feuerwehr zwei TSF-W (6,5 t zGM). Sie sind zum Einsatz mit einer maximalen Fahrzeugbesatzung von 1/5/6 ausgelegt. Die Abmessungen der Fahrzeuge entsprechen denen eines Kleinlöschfahrzeuges nach DIN 14530-24. Die Vergabe des Auftrags erfolgt in zwei Losen: • Los 1: Je zwei Fahrzeuge mit Aufbau • Los 2: Je zwei Beladungen Alle Lose dürfen angeboten werden, auch die Abgabe eines Angebotes für nur ein Los ist möglich. Das fertige Feuerwehrfahrzeug ist spätestens bis zum 31.12.2028 anzuliefern, wobei die Lieferung der Beladung (Los 2) im Zeitraum von 01.02.2028 - 31.10.2028 zu terminieren ist, welche dann auf Abruf anzuliefern ist. Es ist eine ausführliche Gewichts- sowie Energiebilanz des Gesamtfahrzeugs zu erstellen und dem Angebot beizulegen! Näheres entnehmen Sie den Vergabeunterlagen.
Internal identifier: EU5/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144210 Firefighting vehicles
Additional classification (cpv): 34144213 Fire engines
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 - Je zwei Fahrzeuge mit Aufbau
Description: Die Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan beschafft für ihre Freiwillige Feuerwehr zwei TSF-W (6,5 t zGM). Sie sind zum Einsatz mit einer maximalen Fahrzeugbesatzung von 1/5/6 ausgelegt. Die Abmessungen der Fahrzeuge entsprechen denen eines Kleinlöschfahrzeuges nach DIN 14530-24. Die Vergabe des Auftrags erfolgt in zwei Losen: • Los 1 Fahrzeuge mit Aufbau • Los 2 Beladungen Folgende Regeln, Vorschriften und Normen müssen in ihrer jeweils aktuellen Fassung eingehalten werden: • EN 1846 - Feuerwehrfahrzeuge, in allen Teilen • DIN 14502 - Feuerwehrfahrzeuge, Teil 3, Farbgebung • DIN 14530-17, Tragkraftspritzenfahrzeug - Wasser • Anforderungen an Feuerwehrfahrzeuge in Rheinland-Pfalz • Festbetragsübersicht-Fahrzeuge des Landes Rheinland-Pfalz • Technische Richtlinie BOS (TR BOS) • EMV Richtlinie 95/54 EG (für Fahrbetrieb) ansonsten EMVG in aktueller Fassung • Qualitätsanforderung gemäß ISO 9001 und 9002 • Straßenverkehrszulassungsordnung StVZO • Fahrzeugzulassungsverordnung FZV • Vorschriften über elektrische Anlagen VDE-/DIN-Normen • DGUV Vorschrift 49 „Feuerwehren“ • DGUV Vorschrift 70 „Fahrzeuge“ • alle sonstigen anerkannten Regeln der Technik Hinweis zur Leistungsbeschreibung: Alle vorhandenen Felder (Bieterangaben) müssen ausgefüllt sein. Im Feld „Zusicherung des Bieters“ muss das nicht zutreffende Leistungsmerkmal (ja oder nein) gestrichen werden. Eine fehlende Eintragung im Preis-Feld, ein fehlender Verweis, eine fehlende geforderte Eintragung oder ein fehlendes Leistungsmerkmal führen zwingend zum Ausschluss des abgegebenen Angebotes. Sofern eine aufgeführte Eigenschaft zur Serienausstattung des Fahrzeuges gehört, ist im zugehörigen Preisfeld anstelle des Preises ein „S“ bzw. der Preis „0 €“ einzutragen. Vergabekriterien (Gewichtung der Angebote) Los 1: -Siehe "Zuschlagskriterien" in den Vergabeunterlagen! Die optionalen Positionen sind bei der Ermittlung des Gesamtpreises nicht zu berücksichtigen. Sofern optionale Leistungen in den Auftrag einbezogen werden sollen, erfolgt dies durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers. Für das gewählte Fahrgestell muss es im Bereich der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan bzw. der unmittelbaren Umgebung (max. 50km Entfernung zum Standort Bosenbach OT Friedelhausen und Haschbach am Remigiusberg) eine geeignete und vom Fahrgestelllieferanten anerkannte Vertragswerkstatt geben. Es ist eine ausführliche Gewichts- und Energiebilanz des Gesamtfahrzeugs zu erstellen und dem Angebot beizulegen! Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen!
Internal identifier: 0001
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 - Beladung
Description: Die Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan beschafft für ihre Freiwillige Feuerwehr zwei TSF-W (6,5 t zGM). Sie sind zum Einsatz mit einer maximalen Fahrzeugbesatzung von 1/5/6 ausgelegt. Die Abmessungen der Fahrzeuge entsprechen denen eines Kleinlöschfahrzeuges nach DIN 14530-24. Die Vergabe des Auftrags erfolgt in zwei Losen: • Los 1 Fahrzeuge mit Aufbau • Los 2 Beladungen Folgende Regeln, Vorschriften und Normen müssen in ihrer jeweils aktuellen Fassung eingehalten werden: • EN 1846 - Feuerwehrfahrzeuge, in allen Teilen • DIN 14502 - Feuerwehrfahrzeuge, Teil 3, Farbgebung • DIN 14530-17, Tragkraftspritzenfahrzeug - Wasser • Anforderungen an Feuerwehrfahrzeuge in Rheinland-Pfalz • Festbetragsübersicht-Fahrzeuge des Landes Rheinland-Pfalz • Technische Richtlinie BOS (TR BOS) • EMV Richtlinie 95/54 EG (für Fahrbetrieb) ansonsten EMVG in aktueller Fassung • Qualitätsanforderung gemäß ISO 9001 und 9002 • Straßenverkehrszulassungsordnung StVZO • Fahrzeugzulassungsverordnung FZV • Vorschriften über elektrische Anlagen VDE-/DIN-Normen • DGUV Vorschrift 49 „Feuerwehren“ • DGUV Vorschrift 70 „Fahrzeuge“ • alle sonstigen anerkannten Regeln der Technik Hinweis zur Leistungsbeschreibung: Alle vorhandenen Felder (Bieterangaben) müssen ausgefüllt sein. Im Feld „Zusicherung des Bieters“ muss das nicht zutreffende Leistungsmerkmal (ja oder nein) gestrichen werden. Eine fehlende Eintragung im Preis-Feld, ein fehlender Verweis, eine fehlende geforderte Eintragung oder ein fehlendes Leistungsmerkmal führen zwingend zum Ausschluss des abgegebenen Angebotes. Sofern eine aufgeführte Eigenschaft zur Serienausstattung des Fahrzeuges gehört, ist im zugehörigen Preisfeld anstelle des Preises ein „S“ bzw. der Preis „0 €“ einzutragen. Vergabekriterien (Gewichtung der Angebote) Los 2: 100 % Preis Die optionalen Positionen sind bei der Ermittlung des Gesamtpreises nicht zu berücksichtigen. Sofern optionale Leistungen in den Auftrag einbezogen werden sollen, erfolgt dies durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers. Für das gewählte Fahrgestell muss es im Bereich der Verbandsgemeinde Kusel-Altenglan bzw. der unmittelbaren Umgebung (max. 50km Entfernung zum Standort Bosenbach OT Friedelhausen und Haschbach am Remigiusberg) eine geeignete und vom Fahrgestelllieferanten anerkannte Vertragswerkstatt geben. Es ist eine ausführliche Gewichts- und Energiebilanz des Gesamtfahrzeugs zu erstellen und dem Angebot beizulegen! Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen!
Internal identifier: 0002