663464-2026 - Competition
Germany – Coaching services – Rahmenvereinbarung Change-Begleitung & Moderation
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Change-Begleitung & Moderation
Description: Die DFS Deutsche Flugsicherung GmbH (nachstehend DFS genannt) schreibt die Begleitung von Change-Prozessen und die Moderation von Workshops für Führungskräfte und Mitarbeiterteams für die nächsten vier Jahre aus. Durch den kontinuierlichen Wandel steigt der Bedarf an professionell begleiteten Veränderungsprozessen. Gleichzeitig werden Führungskräfte und Teams in ihrer Weiterentwicklung unterstützt. Ergänzend können bei Bedarf auch Konfliktmanagement und Mediation Bestandteil sein. Der Auftrag wird in 2 Losen vergeben: Los 1: Change-Begleitung Los 2: Moderation (inkl. Mediation)
Internal identifier: Rahmenvereinbarung Change-Begleitung & Moderation
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79998000 Coaching services
Additional classification (cpv): 80522000 Training seminars
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Rahmenvereinbarung Change Begleitung
Description: Im Rahmen der Leistungserbringung für das Los 1 „Change-Begleitung“ wird der Dienstleister ausgewählte Veränderungsprozesse unterstützen. Derzeit sind jährlich bis zu 5 Aufträge mit jeweils bis zu 15 Beratungstagen möglich. Abweichungen von dieser Planung sind jederzeit möglich. Die Change-Begleitung erfolgt bedarfsgerecht und individuell auf die jeweiligen Anforderungen des laufenden Veränderungsvorhabens abgestimmt. Dabei orientiert sie sich am geltenden Change-Framework der DFS. Wandel stellt einen zentralen Wert und einen wesentlichen Faktor für die Zukunftsfähigkeit der DFS dar. Der Leistungsumfang umfasst – wie bereits dargestellt – die Beratung und Planung von Change-Maßnahmen (inkl. Entwicklung einer Change-Roadmap), die Abstimmung mit der DFS sowie bei Bedarf weiterführende Analysen. Darüber hinaus können die Vorbereitung, Durchführung und Nachbereitung konkreter Change-Maßnahmen Bestandteil der Leistung sein. Die Zielerreichung der Change-Maßnahmen soll regelmäßig überprüft werden. Die vom Dienstleister durchzuführenden Veranstaltungen finden vorwiegend live statt, teilweise virtuell über MSTeams. Die Durchführung beinhaltet in der Regel: - Planung von Change-Maßnahmen (Change-Roadmap), ggf. inklusive Monitoring & Evaluation - Abstimmung mit dem Inhouse Change Team und dem fachlichen Auftraggeber (ggf. weitere Analysen) - Umsetzung (Vorbereitung, Durchführung, Nachbereitung) von Change-Maßnahmen
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Rahmenvereinbarung Moderation (inkl. Mediation)
Description: Im Rahmen der Leistungserbringung für das Los 2 „Moderation (inkl. Mediation)“ übernimmt der Dienstleister die Durchführung von internen Workshops. Derzeit sind jährlich bis zu 11 Veranstaltungen mit jeweils bis zu zwei Veranstaltungstagen vorgesehen. Zusätzlich sind pro Workshop zwei bis drei Tage für die Konzeption sowie die Vor- und Nachbereitung einzuplanen. Abweichungen von dieser Planung sind jederzeit möglich. Inhaltlich decken die Workshops von Fachkonferenzen bis zu Teaming-Workshops ein breites Spektrum an Themen ab, Dazu gehören auch Konfliktsituationen, die eine professionelle Moderation bis hin zur Mediation erfordern können. Die Teamkultur ist ein wesentlicher Erfolgsfaktor für die Leistungsfähigkeit der DFS. Die Durchführung der Workshops umfasst – wie bereits beschrieben – die konzeptionelle Planung im Vorfeld, die Abstimmung mit der DFS, die Vorbereitung und Durchführung der Workshops sowie deren Nachbereitung inkl. Fotoprotokoll. Im Anschluss definiert der Dienstleister gemeinsam mit der DFS die weiteren Schritte im Entwicklungsprozess des jeweiligen Teams. Die vom Dienstleister durchzuführenden Veranstaltungen finden vorwiegend live statt, teilweise virtuell über MSTeams. Die Durchführung beinhaltet in der Regel: - Abstimmung mit dem Team Personalentwicklung sowie dem fachlichen Auftraggeber (ggf. weitere Analysen) - Planung und Vorbereitung (Konzeption) - Workshopdurchführung - Nachbereitung (Fotoprotokoll, Nachbesprechung, Festlegung weiteres Vorgehen des Prozesses)
Internal identifier: LOT-0002
Main classification (cpv): 80522000 Training seminars