663498-2026 - Competition
Germany – Architectural, construction, engineering and inspection services – Architektenleistungen (Gebäude & Innenräume) gemäß HOAI-Objektplanung §§ 33 ff. - Wohnheimanlage Robert-Koch-Straße 5-15, 52066 Aachen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Architektenleistungen (Gebäude & Innenräume) gemäß HOAI-Objektplanung §§ 33 ff. - Wohnheimanlage Robert-Koch-Straße 5-15, 52066 Aachen
Description: Architektenleistungen (Gebäude & Innenräume) gemäß HOAI-Objektplanung §§ 33 ff. - Bauvorhaben: Wohnheimanlage Robert-Koch-Straße 5-15, 52066 Aachen
Internal identifier: FB60/320-2026/355-AK
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Im Rahmen des Vorhabens soll die Instandsetzung u. Modernisierung der Wohnanlage, bestehend aus zwei Gebäudezeilen mit je 3 Wohnhäusern, an der Robert-Koch- Straße 5-15, 52066 Aachen erfolgen. Grundleistungen: - LPH 1 bis 9 Besondere Leistungen: - Bestandsaufnahme Gebäude (LPH 1): Sichtung und Abgleich der übergebenen Bestandsunterlagen mit dem tatsächlichen Gebäudebestand. Zusätzliche Recherche in den Archiven der Bauaufsicht und des Gebäudemanagements für ergänzende Informationen (Ansichten, Schnitte, etc.). Erforderlichenfalls Ergänzung und/oder Korrektur der Planunterlagen des Gebäudes (u.a. Grundrisse und Schnitte). Erstellung von digitalen 2D-Bestandsunterlagen aller Geschosse. Die Genauigkeit der Unterlagen muss für die Bauaufgabe ausreichen. Die Bestandsaufnahme ist zu dokumentieren und dem AG zu übergeben (Dateiformat dwg und pdf). Die alternative Beauftragung eines Vermessungsingenieurs liegt im Ermessen des Architekten und ist in diesem Fall in dieser Position enthalten. - Nachweise zum Brandschutz (LPH 2): Erarbeiten und Erstellen von besonderen bauordnungsrechtlichen Nachweisen für den vorbeugenden und organisatorischen Brandschutz bei baulichen Anlagen besonderer Art und Nutzung, Bestandsbauten oder im Falle von Abweichungen von der Bauordnung. - Mehraufwand bei der Untersuchung der Aufstockung (LPH 2): Überschlägige Untersuchung/ Prüfung Aufstockungsmöglichkeit von einem Geschoss hinsichtlich: - Der Genehmigungsfähigkeit - Der möglichen Flächen - Kosten Die Ergebnisse sind in einem Erläuterungsbericht zusammen zu stellen und dem AG zu übergeben. - Mehraufwand Kostenverfolgung (LPH 5-8): Mehraufwand Kostenverfolgung Monatliche Kostenverfolgung für die KG 200-500 entsprechend der Anforderungen des "Muster Kostenverfolgung" (Anlage b1). Übermittlung in digitaler Form (Dateiformat pdf und xlsx) an den zuständigen Projektsteuerer des AG. - Wiederherstellung der Außenanlage (LPH 8): Wiederherstellung der Außenanlage nach Abschluss der Maßnahme, nach evtl. erfolgter Kanalsanierung Beseitigung von Unebenheiten und schadhaften Stellen. - Mängelbeseitigung (LPH 9): Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist weitere Details siehe Vergabeunterlagen.