663555-2026 - Competition
Germany – Refuse-collection vehicles – ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR - Aufbau von zwei Sperrgutpackern (Sperrmüllfahrzeugaufbauten)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: ENNI Stadt & Service Niederrhein AöR - Aufbau von zwei Sperrgutpackern (Sperrmüllfahrzeugaufbauten)
Description: Aufbau von zwei Sperrgutpackern (Sperrmüllfahrzeugaufbauten)
Internal identifier: 60733-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144511 Refuse-collection vehicles
Additional classification (cpv): 34144512 Refuse-compaction vehicles, 34144500 Vehicles for refuse and sewage
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Der Auftraggeber ist u.a. im Bereich der Wasser- und Abfallversorgung sowie der Beseitigung von Umweltverschmutzungen zuständig und verfügt über eine Nutzfahrzeugflotte mit mehr als 50 Fahrzeugen. Der Fahrzeugbestand soll um zwei Sperrgutpacker mit 26 t zulässigem Gesamtgewicht ergänzt werden, die in der Sperrmüllentsorgung eingesetzt werden sollen. Zu diesem Zweck wurden mit Bekanntmachung vom 27.04.2026 (unter der Veröffentlichungsnummer: 287195-2026, ABl. S - Nr.: 81/2026) die Lieferung des Fahrgestells (inkl. Fahrerergonomie, technische Ausführung und Eignung) (Los 1) und der Aufbau (Los 2) der beiden Sperrgutpacker bzw. Sperrmüllfahr-zeuge ausgeschrieben. Das Verfahren betreffend Los 1 wurde zu Ende geführt und bezuschlagt. Den Zuschlag für Los 1 hat die MAN Truck & Bus Deutschland GmbH, 45329 Essen, mit dem Fahrzeugtyp MAN.26.360 erhalten. Das Verfahren betreffend Los 2 wurde aufgehoben und wird hiermit erneut durchgeführt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist ausschließlich der Aufbau (inkl. Funktionalität, Verarbeitung, Bedienbarkeit) der zwei Fahrzeuge (vormals Los 2). Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.