2. Procedure
Procedure
Title: Erwerbstätigen-Panel-Befragung LINOS 3
Description: Die Universität Bielefeld schreibt im Rahmen des Projekts "Die Legitimation von Ungleichheiten über den Lebensverlauf: Neue und alte Dynamiken der Gerechtigkeit am Arbeitsplatz" die dritte Erhebungswelle der Panel-Studie "Legitimation of Inequality over the Life Span", kurz LINOS-3, aus.
Internal identifier: 503-2026-11
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79311200 Survey conduction services
Additional classification (cpv): 79315000 Social research services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: LINOS-3 besteht aus einer Panel-Stichprobe und einer Auffrischungsstichprobe und wird als multi-mode Erhebung durchgeführt (CAPI, CAWI, PAPI). Die Befragten sind in der Regel erwerbstätig und werden zu ihren Gerechtigkeitseinstellungen und Arbeitsbedingungen befragt. Neben klassischen item-basierten Surveyinstrumenten werden zusätzlich survey-experimentelle Designs verwendet. Die Befragung der Teilnehmenden erfolgt in deutscher Sprache. Zum benötigten Leistungsumfang gehört die Erstellung und Umsetzung eines DSGVO-konformen Datenschutzkonzepts und die gemeinsame Beantragung (mit der Universität Bielefeld) der Nutzung von Sozialdaten nach §75 SGB X beim Bundesministerium für Arbeit und Soziales (BMAS). Nach erfolgter Genehmigung durch das BMAS wird ein Datenvertrag zwischen dem IAB, Universität Bielefeld und dem Erhebungsinstitut geschlossen. Eine Beauftragung der weiteren Leistungsteile (Erstellung und Programmierung der Erhebungsinstrumente, Durchführung der Erhebung in deutscher Sprache, Datenaufbereitung, Dokumentation und Ergebnissicherung, Datenaufbereitung, Dokumentation und Ergebnissicherung, Dankschreiben und Incentivierung) erfolgt unter dem Vorbehalt, dass ein solcher Datennutzungsvertrag mit dem IAB zustande kommt.