663934-2026 - Competition
Italy – Architectural and related services – SUA PROVINCIA DI SIENA - PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI (PFTE E PE) IN MODALITÀ BIM E DI SERVIZI OPZIONALI (DL E CSE) ATTINENTI ALLA DEMOLIZIONE E REALIZZAZIONE IN SITU DEL NUOVO PLESSO SCOLASTICO NEL COMUNE DI RADICONDOLI
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: SUA PROVINCIA DI SIENA - PROCEDURA APERTA PER AFFIDAMENTO DI SERVIZI TECNICI (PFTE E PE) IN MODALITÀ BIM E DI SERVIZI OPZIONALI (DL E CSE) ATTINENTI ALLA DEMOLIZIONE E REALIZZAZIONE IN SITU DEL NUOVO PLESSO SCOLASTICO NEL COMUNE DI RADICONDOLI
Description: Procedura aperta per l’affidamento dell’incarico relativo ai SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA (SIA) RELATIVI AI DUE LIVELLI DI PROGETTAZIONE (PFTE E PE) AI SENSI DEL DLGS 36/2023, DA ESEGUIRSI CON METODI DI MODELLAZIONE E GESTIONE INFORMATIVA BIM E DEI SERVIZI OPZIONALI DI DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE attinente la DEMOLIZIONE E REALIZZAZIONE IN SITU DEL NUOVO PLESSO SCOLASTICO SCUOLA STATALE DELL’INFANZIA E PRIMARIA “DINA FERRI” - SCUOLA STATALE SECONDARIA DI 1° GRADO “A. DI CAMBIO”, IN VIA MARCONI NEL COMUNE DI RADICONDOLI”
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Procedura aperta per l’affidamento dell’incarico relativo Ai SERVIZI DI INGEGNERIA E ARCHITETTURA (SIA) RELATIVI AI DUE LIVELLI DI PROGETTAZIONE (PFTE E PE) AI SENSI DEL DLGS 36/2023, DA ESEGUIRSI CON METODI DI MODELLAZIONE E GESTIONE INFORMATIVA BIM E DEI SERVIZI OPZIONALI DI DIREZIONE LAVORI, COORDINAMENTO DELLA SICUREZZA IN FASE DI ESECUZIONE attinente la DEMOLIZIONE E REALIZZAZIONE IN SITU DEL NUOVO PLESSO SCOLASTICO SCUOLA STATALE DELL’INFANZIA E PRIMARIA “DINA FERRI” - SCUOLA STATALE SECONDARIA DI 1° GRADO “A. DI CAMBIO”, IN VIA MARCONI NEL COMUNE DI RADICONDOLI