See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Concesión de dominio público sobre la parcela dotacional situada en la calle Suertes de la Villa 32 de Madrid, con destino a la construcción y posterior explotación de un centro de atención a personas mayores dependientes (Residencia y Centro de Atención Diurna)
Description: Concesión demanial a otorgar sobre una parcela situada en la calle Suertes de la Villa nº 32, con la finalidad de construir y explotar en la misma un centro de atención a personas mayores dependientes (Residencia y Centro de Atención Diurna) con una capacidad de 150 plazas de residencia y 50 plazas de centro de atención diurna que permita dar solución de alojamiento y atención especializada al colectivo de mayores dependientes
Internal identifier: PV-002/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Tramitación ordinaria. Pluralidad de criterios
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45000000 Construction work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Conforme se establece en la cláusula 8 del Pliego de Condiciones Particulares, la Concesión se otorga por un plazo de SETENTA (70) AÑOS a contar desde la firma del documento en que se formalice la misma. No obstante, el plazo de la concesión podrá ser prorrogado en uno o varios períodos con el límite máximo de CINCO AÑOS por común acuerdo de las partes hasta el máximo legal previsto para este título habilitante. La prórroga se solicitará por la concesionaria y se acordará, en su caso, por la Comunidad de Madrid, al menos, seis meses antes del vencimiento del título concesional