664729-2026 - Competition
Germany – Mass spectrometer – Beschaffung LC-Triple-Quadrupol-Massenspektrometer
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung LC-Triple-Quadrupol-Massenspektrometer
Description: Lieferung LC-Triple-Quadrupol-Massenspektrometer
Internal identifier: ZV-L9-26-1034000-412 .05
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38433100 Mass spectrometer
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Das Landeslabor Schleswig-Holstein plant innerhalb des Geschäftsbereiches 5 im Bereich der Rückstands- und Kontaminantenanalytik die Beschaffung eines LC-Triple-Quadrupol-Massenspektrometers (LC-MS/MS) höchster Empfindlichkeit, Identifizierungssicherheit und Robustheit für den Nachweis und die Quantifizierung von Tierarzneimittelrückständen (unter anderem Antibiotika, Sedativa und NSAIDs) in tierischen Matrices und Lebensmitteln tierischer Herkunft sowie Marinen Biotoxinen in Muscheln und Muschelerzeugnissen. Das System wird im Rahmen des Nationalen Rückstandskontrollplans und der amtlichen Lebensmittelüberwachung eingesetzt.