664740-2026 - Competition
France – Insurance services – Marchés d'assurances divers risques pour un groupement de commande
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Marchés d'assurances divers risques pour un groupement de commande
Description: Les marchés sont passé pour les besoins des Membres du groupement de commandes : VILLE D'AUBENAS (coordinateur), C.C.A.S. de la ville et Syndicat Mixte LE BOURDARY
Internal identifier: M2026 027
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66510000 Insurance services
Additional classification (cpv): 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Dommages aux biens VILLE et CCAS
Description: Le présent marché a objet de garantir les dommages matériels soudains et fortuits, causés directement aux seuls biens assurés et résultant d'un évènement garanti
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 66515200 Property insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
Options:
Description of the options: Les Pse sont précisées dans le Ccp de chaque lot
Lot: LOT-0002
Title: Dommages aux biens SM LE BOURDARY
Description: Le présent marché a pour objet un contrat d'assurance suivant la formule « Multirisques », pour l'usine de dépollution des eaux usées et de méthanisation, du Syndicat Mixte du Bourdary
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Responsabilité civile et risques annexes
Description: Le présent marché a pour objet un contrat d'assurances garantissant notamment les conséquences pécuniaires de l'engagement de sa Responsabilité Civile ainsi que certains risques annexes
Internal identifier: 3
Additional classification (cpv): 66516400 General liability insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0004
Title: Flotte véhicules et risques annexes
Description: Le présent marché a pour objet un contrat d'assurances de type « Flotte véhicules » pour garantir l'ensemble du parc de véhicules du groupement
Internal identifier: 4
Additional classification (cpv): 66514110 Motor vehicle insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0005
Title: Tous Risques Expositions
Description: Le présent marché a pour objet un contrat d'assurances garantissant, suivant la formule « Tous risques sauf », les biens et objets de valeurs, lui appartenant ou non, ou détenus par elle
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Risques statutaires
Description: Le présent marché a pour objet un contrat d'assurance géré en CAPITALISATION avec convention de tiers payant (en accident de travail - maladie professionnelle), couvrant les risques statutaires sur les bases des textes législatifs et réglementaires vis à vis de ses agents affiliés à la CNRACL
Internal identifier: 6
Additional classification (cpv): 66512000 Accident and health insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0007
Title: Protection fonctionnelle
Description: Le présent marché a pour objet un contrat d'assurance de type « protection fonctionnelle » au bénéfice de l'ensemble de ses préposés et élus
Internal identifier: 7
Additional classification (cpv): 66513000 Legal insurance and all-risk insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0008
Title: Atteintes au système d'information (« Cyber Risque »)
Description: Le présent marché a pour objet un contrat d'assurance garantissant les atteintes à son système d'information et leurs conséquences
Internal identifier: 8
Additional classification (cpv): 66517300 Risk management insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services
Lot: LOT-0009
Title: Responsabilité civile environnement
Description: Le présent marché a pour objet d'un contrat garantissant sa responsabilité civile environnementale et ses conséquences
Internal identifier: 9
Additional classification (cpv): 66516000 Liability insurance services, 66515000 Damage or loss insurance services, 66516400 General liability insurance services