2. Procedure
Procedure
Title: Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un groupe scolaire, d'un périscolaire et d'une bibliothèque
Description: La consultation ne fait pas l'objet d'une décomposition en lots. Les prestations donneront lieu à un marché unique. Le présent marché ne fait pas non plus l'objet d'un fractionnement en tranches ou bons de commande. La consultation s'adresse à un maître d'oeuvre ou une équipe de Maîtrise d'oeuvre disposant de compétences en matière de : Architecte, Paysagiste concepteur ou équivalent, Economie de la construction, Structure, Fluides y compris thermiques, Acoustique, Cuisiniste, OPC (si l'OPC est géré par un co-traitant du groupement qui assure une autre compétence, l'OPC désigné pour ce dossier devra être indépendant de toutes autres missions de conception et de DET). Montant estimatif des travaux : 4 712 000 euros HT (valeur Septembre 2026). Planning prévisionnel : Démarrage des études : Début Mai 2027. Démarrage travaux : Juillet 2028.
Internal identifier: MOE_Gpe_scolaire
Type of procedure: Restricted
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71200000 Architectural and related services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Concours de Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'un groupe scolaire, d'un périscolaire et d'une bibliothèque
Description: La mission confiée au maître d'oeuvre comprendra les éléments de mission suivants : Etudes d'Esquisse (ESQ), Etudes d'avant-projet sommaire (APS), Etudes d'avant-projet définitif (APD), Etudes de projet (PRO), Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT), Etudes d'EXE (EXE) : Les études et plans d'exécution seront intégralement réalisés par le maître d'oeuvre qui devra s'assurer que les documents établis, seront correctement suivis par les entreprises, Direction de l'exécution des travaux (DET), Assistance aux opérations de réception (AOR) et pendant la période de garantie de parfait achèvement. Mission complémentaire : OPC (ordonnancement pilotage coordination).
Internal identifier: MOE