See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Fourniture de dispositifs médicaux implantables et consommables de gynécologie, urologie, ophtalmologie, ORL, viscéral et digestif
Description: Fourniture de dispositifs médicaux implantables et consommables de gynécologie, urologie, ophtalmologie, ORL, viscéral et digestif
Internal identifier: MCO_DMI_2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33184000 Artificial parts of the body
Additional classification (cpv): 33184100 Surgical implants, 33140000 Medical consumables
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Implant réfection paroi non résorbable cure prolapsus coelio / promonto, fixation - Prédécoupé
Description: Implant réfection paroi non résorbable cure prolapsus coelio / promonto, fixation - Prédécoupé
Main classification (cpv): 33184100 Surgical implants
Additional classification (cpv): 33184000 Artificial parts of the body
Options:
Description of the options: Clause de réexamen prévu au cahier des charges
Lot: LOT-0002
Title: Implant réfection paroi non résorbable cure incontinence urinaire féminine, TVT ou TOT
Description: Implant réfection paroi non résorbable cure incontinence urinaire féminine, TVT ou TOT
Lot: LOT-0003
Title: Poudre hémostatique et ou antiadhérente (coelio)
Description: Poudre hémostatique et ou antiadhérente (coelio)
Main classification (cpv): 33140000 Medical consumables
Lot: LOT-0004
Title: Dispositif pour ablation de myome
Description: Dispositif pour ablation de myome
Lot: LOT-0005
Title: Sphincter urinaire artificiel
Description: Sphincter urinaire artificiel
Lot: LOT-0006
Title: Gaine accès urétérale urétéroscope
Description: Gaine accès urétérale urétéroscope
Lot: LOT-0007
Title: Gaine accès urétérale avec aspiration et bocal pour recueil calcul
Description: Gaine accès urétérale avec aspiration et bocal pour recueil calcul
Lot: LOT-0008
Title: Tuteur urétéral a extrémité vésicale aimantée et système de retrait
Description: Tuteur urétéral a extrémité vésicale aimantée et système de retrait
Lot: LOT-0009
Title: Agent comblant pour injection sous-urétérale dans le traitement de l'incontinence urinaire, ancillaires et consommables associés
Description: Agent comblant pour injection sous-urétérale dans le traitement de l'incontinence urinaire, ancillaires et consommables associés
Lot: LOT-0010
Title: Pièce à main pour traitement de l'adénome prostatique par vapeur d'eau
Description: Pièce à main pour traitement de l'adénome prostatique par vapeur d'eau
Lot: LOT-0011
Title: Implant intra prostatique pour décompression de l'urètre
Description: Implant intra prostatique pour décompression de l'urètre
Lot: LOT-0012
Title: Urétéroscope souple à UU avec mise à disposition du processeur - toutes tailles
Description: Urétéroscope souple à UU avec mise à disposition du processeur - toutes tailles
Lot: LOT-0013
Title: Fibre laser pour laser soltive - toutes tailles
Description: Fibre laser pour laser soltive - toutes tailles
Lot: LOT-0014
Title: Lentille intraoculaire souple monofocale - pré chargée hydrophobe
Description: Lentille intraoculaire souple monofocale - pré chargée hydrophobe
Lot: LOT-0015
Title: Lentille intraoculaire souple monofocale - non pré chargée hydrophobe
Description: Lentille intraoculaire souple monofocale - non pré chargée hydrophobe
Lot: LOT-0016
Title: Lentille intraoculaire souple monofocale - pré chargée hydrophile
Description: Lentille intraoculaire souple monofocale - pré chargée hydrophile
Lot: LOT-0017
Title: Lentille intraoculaire souple monofocale torique hydrophobe - anneaux de Mendez et Marqueurs
Description: Lentille intraoculaire souple monofocale torique hydrophobe - anneaux de Mendez et Marqueurs
Lot: LOT-0018
Title: Lentille intraoculaire souple torique hydrophile pré chargée
Description: Lentille intraoculaire souple torique hydrophile pré chargée
Lot: LOT-0019
Title: Lentille intraoculaire souple multifocale et torique
Description: Lentille intraoculaire souple multifocale et torique
Lot: LOT-0020
Title: Lentille intraoculaire EDOF (profondeur de champ étendu/élargie) Gamme torique et non torique Diffractif ou Non Réfractif
Description: Lentille intraoculaire EDOF (profondeur de champ étendu/élargie) Gamme torique et non torique Diffractif ou Non Réfractif
Lot: LOT-0021
Title: Lentille intraoculaire de secours souple monofocale non préchargée Implantation dans le SULCUS Implantation dans la CHAMBRE ANTERIEURE
Description: Lentille intraoculaire de secours souple monofocale non préchargée Implantation dans le SULCUS Implantation dans la CHAMBRE ANTERIEURE
Lot: LOT-0022
Title: Couteaux cornéens
Description: Couteaux cornéens
Lot: LOT-0023
Title: Canule ophtalmologie UU : - Canule d'aspiration du cortex type Charleux - Canule de chambre antérieure type Ryckroft - Canule d'anesthésie sous-tenonienne - Canule d'hydrodissection - Canule voie lacrymale - Drysdale surgitrac - aiguille péribulbaire 25G 32mm - aiguille rétrobulbaire
Description: Canule ophtalmologie UU : - Canule d'aspiration du cortex type Charleux - Canule de chambre antérieure type Ryckroft - Canule d'anesthésie sous-tenonienne - Canule d'hydrodissection - Canule voie lacrymale - Drysdale surgitrac - aiguille péribulbaire 25G 32mm - aiguille rétrobulbaire
Lot: LOT-0024
Title: Dispositif rétraction iris type crochet
Description: Dispositif rétraction iris type crochet
Lot: LOT-0025
Title: Instrumentation chirurgicale UU pour chirurgie cataracte - Pack composé de : 1 pince de bonn, 1 pince à capsulorhexis, 1 blepharostat, 1 manipulateur de LIO. - Pack composé de : 1 pince à monfilament, 1 pince de bonn, 1 pince à capsulorhéxis, 1 blepharostat, 1 spatule plate. - A l'unité : l'ensemble des instruments des kits + ciseaux de Vannas + crochet de hook
Description: Instrumentation chirurgicale UU pour chirurgie cataracte - Pack composé de : 1 pince de bonn, 1 pince à capsulorhexis, 1 blepharostat, 1 manipulateur de LIO. - Pack composé de : 1 pince à monfilament, 1 pince de bonn, 1 pince à capsulorhéxis, 1 blepharostat, 1 spatule plate. - A l'unité : l'ensemble des instruments des kits + ciseaux de Vannas + crochet de hook
Lot: LOT-0026
Title: Membrane amniotique lyophilisée pour chirurgie de cornée ou de rétine (trou maculaire)
Description: Membrane amniotique lyophilisée pour chirurgie de cornée ou de rétine (trou maculaire)
Lot: LOT-0027
Title: Stent trabéculaire et gonioprisme
Description: Stent trabéculaire et gonioprisme
Lot: LOT-0028
Title: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie ombilicale et éventration Non résorbable, polypropylène ou polyester avec une face antiadhérente, pose intra péritonéale Toutes formes et tailles
Description: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie ombilicale et éventration Non résorbable, polypropylène ou polyester avec une face antiadhérente, pose intra péritonéale Toutes formes et tailles
Lot: LOT-0029
Title: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie inguinale P/ chir ouverte Technique Lichtenstein, Non résorbable, Polypropylène Toutes formes et tailles
Description: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie ombilicale et éventration Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie inguinale P/ chir ouverte Technique Lichtenstein, Non résorbable, Polypropylène Toutes formes et tailles
Lot: LOT-0030
Title: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie inguinale P/ chir ouverte Non résorbable, Polypropylène auto-agrippant
Description: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie inguinale P/ chir ouverte Non résorbable, Polypropylène auto-agrippant
Lot: LOT-0031
Title: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie inguinale P/ coelioscopie Non résorbable, Polypropylène ou polyester, Anatomique préformée Toutes formes et tailles
Description: Implant réfection paroi tractus digestif P/ hernie inguinale P/ coelioscopie Non résorbable, Polypropylène ou polyester, Anatomique préformée Toutes formes et tailles
Lot: LOT-0032
Title: Implant réfection paroi tractus digestif P/ éventration / chir ouverte Non résorbable, Polypropylène biface Toutes formes et tailles
Description: Implant réfection paroi tractus digestif P/ éventration / chir ouverte Non résorbable, Polypropylène biface Toutes formes et tailles
Lot: LOT-0033
Title: Endoprothèse oesophagienne métallique auto expansible nitinol Pose endoscopique
Description: Implant réfection paroi tractus digestif P/ éventration Endoprothèse oesophagienne métallique auto expansible nitinol Pose endoscopique
Lot: LOT-0034
Title: Endoprothèse biliaire plastique et métallique auto expansible nitinol (pose endoscopique)
Description: Endoprothèse biliaire plastique et métallique auto expansible nitinol (pose endoscopique)
Lot: LOT-0035
Title: Colle chirurgicale pour fixation treillis Applicateur coelioscopie-laparotomie
Description: Colle chirurgicale pour fixation treillis Applicateur coelioscopie-laparotomie
Lot: LOT-0036
Title: Feuilles de silicone pour chirurgie ORL
Description: Feuilles de silicone pour chirurgie ORL
Lot: LOT-0037
Title: Implants mammaires et expanseurs tissulaires mammaires
Description: Implants mammaires et expanseurs tissulaires mammaires
Lot: LOT-0038
Title: Pompe implantable programmable pour administration intrathécale d'antalgiques Accessoires de pose et de remplissage Les conditions de mise en dépôt des implants et des ancillaires sont à préciser par le candidat
Description: Pompe implantable programmable pour administration intrathécale d'antalgiques Accessoires de pose et de remplissage Les conditions de mise en dépôt des implants et des ancillaires sont à préciser par le candidat