See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: Interkommunale Beschaffung von Feuerwehrausrüstung Gersprenztal Gemeinsame Beschaffung neuer Atemschutztechnik im Gersprenztal (Odenwaldkreis)
Description: : Die Gemeinden Brensbach, Fränkisch-Crumbach und Reichelsheim arbeiten seit vielen Jahren im Bereich Atemschutz zusammen mit einer zentralen Atemschutzwerkstatt in Reichelsheim. Es werden alle notwendigen Bestandteile der Atemschutztechnik in Überdrucktechnik neu beschafft um gemeinsam die Sicherheit der Atemschutzgeräteträger im Einsatz zu verbessern. Hierbei wird auf den aktuellen Stand der Technik zurückgegriffen. Die Ausschreibung erfolgt in Kooperation der Gemeinden, Brensbach, Fränkisch Crumbach und Reichelsheim als zentraler Service-Punkt dieser Gemeinschaft. Im Zuge des vfdb Technischen Berichts 08-01 Kombination von Baugruppen von Pressluftatmern, legen wir Wert auf eine Kompatibilität mit den benachbarten Kommunen im Odenwaldkreis. Eine Verwendung von Produkten zweier Hersteller mit-/untereinander ist nicht zugelassen, (siehe vfdb TB08-01), daher ist eine Umsetzung einer kreisweiten Sortenreinheit angestrebt, gerade im überörtlichen Einsatz des GW-AS. So schreibt die derzeit gültigen Bedarfs- und Entwicklungsplanung des Odenwaldkreises eine gemeinsame Atemschutzwerkstatt, welche nur mit einheitlicher Atemschutztechnik realisierbar ist. Im Odenwaldkreis sind bereits 6 Kommunen mit einer einheitlichen Atemschutztechnik im Sinne dieser Ausschreibung ausgestattet. Dies vereinfacht somit erheblich die Zusammenarbeit. So wird beispielsweise der Gerätewagen Atemschutz der Gemeinde Reichelsheim im Schnitt 5-10-mal im Jahr zu überörtlichen Einsätzen im Kreisgebiet alarmiert. Diese überörtliche Arbeit kann in Zukunft mit einheitlicher Atemschutztechnik erheblich vereinfacht und somit verbessert werden. Da sich die Gemeinden des Gersprenztals regelmäßig im Einsatzdienst ergänzen ist hier eine einheitliche Atemschutztechnik ein erheblicher Sicherheitsfaktor im Bereich der Atemschutzeinsätze.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 35000000 Security, fire-fighting, police and defence equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Beschaffung Atemschutzgeräte Gersprenztal; Atemschutztechnik und Schulungen
Description: Es sind alle notwendigen Ausrüstungsgegenstände, Zubehör und Schulungen, zur Beschaffung und Einführung der neuen einheitlichen Atemschutztechnik beschrieben. Service und Garantieleistungen sind nur vom Hersteller zu erbringen. Der Auftragnehmer muss eine Zertifizierung nach ISO 9001 nachweisen. Für die geforderte Ausbildung der Gerätewarte sind vom Anbieter für seine eigenen Trainer die Ausbildungsbescheinigungen oder Zertifikate vorzulegen. Durch die geforderte digitale Technik sind die Schulungen nur direkt vom Hersteller durchzuführen. Aufgrund der digitalen Technik wird ebenso eine Ersatzteilversorgung innerhalb 48h gefordert. Es sind mindesten 3 vergleichbare Referenzen über die Lieferung der digitalen Technik mit einer Stückzahl an Pressluftatmer >150 Stück der letzten 3 Jahre zu belegen. Weitere Deteils entnehmen Sie bitte den Vergabeunterlagen.
Internal identifier: LOT-0001 2026-140