665354-2026 - Competition
Germany – Solar photovoltaic modules – Photovoltaikanlagen
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Photovoltaikanlagen
Description: Das Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme IWES beabsichtigt, auf vier bestehenden Gebäuden am Standort Bremerhaven Photovoltaikanlagen zur Eigenstromversorgung zu errichten. Die geplanten Anlagen sollen einen Beitrag zur Reduzierung des externen Strombezugs leisten und die vorhandene Forschungsinfrastruktur nachhaltig ergänzen. Die zu belegenden Dach- und Fassadenflächen unterscheiden sich hinsichtlich ihrer baulichen Randbedingungen, Ausrichtung, verfügbaren Flächen sowie der bestehenden elektrischen Infrastruktur. Die Ausschreibung verfolgt das Ziel der Beschaffung einer technisch optimierten Photovoltaik-Systemlösung für bestehende Gebäude. Die Planungs-, Auslegungs-, Liefer-, Montage- und Inbetriebnahmeleistungen bilden dabei eine einheitliche Gesamtleistung je Los.
Internal identifier: PR1256300
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 09331200 Solar photovoltaic modules
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: DyNaLab
Internal identifier: 0001
Lot: LOT-0002
Title: Mehrzweckhalle
Internal identifier: 0002
Lot: LOT-0003
Title: Rotorblatthallen 70 m / 90 m
Internal identifier: 0003
Lot: LOT-0004
Title: Rotorblatthalle 115m+
Internal identifier: 0004