2. Procedure
Procedure
Title: Montageabnahme LWL 2027 und 2028 von Freileitungen und Masten
Description: Gegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung von Montageabnahmen im Zusammenhang mit dem Ersatz bestehender Erdseile durch OPGW 144 FO-Seile auf verschiedenen Hochspannungsfreileitungen von Swissgrid. Der Auftrag ist in zwei Lose gegliedert: * Los 1 – Deutschschweiz,Tessin: Montageabnahmen an den Projekten TR1011, TR1270 und TR1930 mit insgesamt 361 Masten und rund 125 km Leitungslänge. * Los 2 – Westschweiz: Montageabnahmen an den Projekten TR1570, TR1600 und TR1602 mit insgesamt 319 Masten und rund 104 km Leitungslänge. Die Leistungen umfassen insbesondere die Kontrolle der Erdseilbefestigungen, Seilschlaufen und Seilabführungen, Schwingungsdämpfer und Flugwarnkugeln sowie des Seildurchhangs. Je nach Projekt sind zusätzlich Latchway-Systeme, Steigvorrichtungen bzw. Steigbolzen sowie weitere ausgeführte Anpassungen an den Freileitungsanlagen zu kontrollieren. Die durchgeführten Montageabnahmen sind gemäss den vorgegebenen Abnahmeprotokollen zu dokumentieren. Der detaillierte Leistungsumfang sowie die projektspezifischen Anforderungen und Mengen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71000000 Architectural, construction, engineering and inspection services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Montageabnahme LWL 2027 und 2028 von Freileitungen und Masten - Los 1 (Deutschschweiz, Tessin)
Description: Los 1 umfasst die Durchführung von Montageabnahmen im Zusammenhang mit dem Ersatz bestehender Erdseile durch OPGW 144 FO-Seile auf den Hochspannungsfreileitungen der Projekte TR1011 Münchwilen M14–Münchwilen, TR1270 Breite–Tavanasa und TR1930 Magadino–Manno. Der Leistungsumfang erstreckt sich über insgesamt 361 Masten und rund 125 km Leitungslänge. Die Leistungen umfassen insbesondere die Kontrolle der Erdseilbefestigungen, Seilschlaufen und Seilabführungen, Schwingungsdämpfer und Flugwarnkugeln sowie des Seildurchhangs. Projektspezifisch sind zudem Latchway-Systeme und Steigvorrichtungen, der Ersatz von Isolatorketten und Adapterplatten sowie Anpassungen an Mastaufbauten zu kontrollieren. Die durchgeführten Montageabnahmen sind gemäss den vorgegebenen Abnahmeprotokollen zu dokumentieren. Der detaillierte Leistungsumfang sowie die projektspezifischen Anforderungen und Mengen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Additional classification (cpv): 71631400 Technical inspection services of engineering structures, 71700000 Monitoring and control services
Lot: LOT-0002
Title: Montageabnahme LWL 2027 und 2028 von Freileitungen und Masten - Los 2 (Westschweiz)
Description: Los 2 umfasst die Durchführung von Montageabnahmen im Zusammenhang mit dem Ersatz bestehender Erdseile durch OPGW 144 FO-Seile auf den Hochspannungsfreileitungen der Projekte TR1570 Mühleberg–Hauterive–Botterens, TR1600 Foretaille–Romanel und TR1602 Y Banlieue Ouest. Der Leistungsumfang erstreckt sich über insgesamt 319 Masten und rund 104 km Leitungslänge. Die Leistungen umfassen insbesondere die Kontrolle der Erdseilbefestigungen, Seilschlaufen und Seilabführungen, Schwingungsdämpfer und Flugwarnkugeln sowie des Seildurchhangs. Zusätzlich sind die vorhandenen Latchway-Systeme an ca. 300 Masten sowie Steigbolzen an ca. 180 Masten zu kontrollieren. Die durchgeführten Montageabnahmen sind gemäss den vorgegebenen Abnahmeprotokollen zu dokumentieren. Der detaillierte Leistungsumfang sowie die projektspezifischen Anforderungen und Mengen sind den Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.