665703-2026 - Competition
Germany – Research, testing and scientific technical simulator – Marssimulationskammern
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Marssimulationskammern
Description: Beschaffung Marssimulationskammern
Internal identifier: UNI-31-2026-0012
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38970000 Research, testing and scientific technical simulator
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Für das Projekt "Marslabor - Der Bremnsche Ansatz für das Leben bei Ressourcenknappheit" werden zwei große Marssimulationskammern benötigt, in denen die Bedingungen auf dem Mars nachgestellt werden sollen. Dieses Projekt stellt die Infrastruktur bereit, in der später eine Produktionskette aufgebaut werden soll, die aus Marsregolith und der Marsatmosphäre ein einsatzfähiges Ersatzrad für einen MarsRover produzieren soll. Die Produktionshalle bildet eine Umgebung, in der Menschen und Roboter die Produktion auf dem Mars simulieren können, und in den beiden Vakuumkammern werden die klimatischen Bedingungen nachgestellt. Diese umfassen eine Atmosphäre mit 6 bis 12 mbar Druck und einer Zusammensetzung von 96% Kohlenstoffdioxid sowie Stickstoff und Argon, außerdem Temperaturen von -80°C bis 30°C in einem 12-Stunden-Zyklus.
Internal identifier: LOT-0000