665767-2026 - Competition
Germany – Water-tender vehicles – Beschaffung eines Tanklöschfahrzeuges (TLF 3000 Staffel)
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung eines Tanklöschfahrzeuges (TLF 3000 Staffel)
Description: Lieferung eines geländefähigen Tanklöschfahrzeuges (TLF 3000 Staffel) auf einem Serien- Fahrgestell mit Allradantrieb nach DIN 14530-27 (in Anlehnung), DIN 1846 Teil 1 bis 3 und DIN 14502-2 und DIN 14502-3 Los 1: Fahrgestell Los 2: Feuerwehrtechnisch
Internal identifier: S-HAMELN-2026-0048
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144212 Water-tender vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Fahrgestell
Description: Bei der Beschaffung handelt es sich um ein handelsübliches Allrad- Fahrgestell mit Zwillingsbereifung an der Hinterachse. Es soll ein handelsübliches Serien- Allrad- Fahrgestell, Vorderachse einzelbereift, Hinterachse zwillingsbereift, geeignet zum Aufbau eines Tanklöschfahrzeuges (TLF 3000 Staffel) in Anlehnung an die DIN 14530-22 (mit einigen angegebenen Abweichungen), incl. der aktuellsten Änderungen und DIN EN 1846 Teil 1 bis 3 angeboten werden. Es gelten die vorgehenden besonderen Vertragsbedingungen zur Beschaffung von einem Tanklöschfahrzeug (TLF 3000 Staffel) für die Feuerwehr Hameln. Die Fahrzeuge soll in der Bundesrepublik Deutschland straßenverkehrsrechtlich zugelassen werden und nach den national geltenden Vorschriften ausgerüstet sein. Zum Nachweis, dass die Anforderungen an das angebotene Fahrgestell erfüllt werden, ist dem Angebot eine Aufstellung mit dem Ausstattungsumfang des Fahrgestelles beizufügen. Zul. Gesamtgewicht: 18.000 kg Das Fahrzeug muss zum Zeitpunkt der Bestellung den aktuellsten Versionen der - DIN 14530-22 (in Anlehnung) - DIN 14502-2 - DIN 14502-3, - DIN EN 1846 in allen Teilen - DIN EN 55025 - DIN EN 1028-1 - DIN EN 1028-2 - VDE Vorschriften, - Unfallverhütungsvorschriften (insbesondere GUV-V C53-Feuerwehr und GUV-V D29- Fahrzeuge) - ECE R 29-3 - EG-Richtlinie "elektromagnetischen Verträglichkeit" (2004/108/EG) - "Funkentstörung von Kraftfahrzeugen" für das Fahrzeug (2004/104/EG) und alle verbauten elektrischen Geräte / EMV-Gesetz - Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) entsprechen.
Internal identifier: LOT-0001
Main classification (cpv): 34139000 Chassis
Additional classification (cpv): 34139300 Complete chassis
Lot: LOT-0002
Title: Feuerwehrtechnischer Aufbau
Description: Es soll ein Tanklöschfahrzeug (TLF 3000 Staffel), zur Aufnahme einer Besatzung (Stärke 1/5) auf einem geländefähigen Allrad- Fahrgestell aufgebaut werden. Angeboten werden soll ein feuerwehrtechnischer Aufbau für ein Tanklöschfahrzeug (TLF 3000 Staffel) mit größt möglichem Wassertank (im Zuge der Gewichts- und Platzreserve), zur Aufnahme einer Besatzung (Stärke 1/5) auf einem Allrad-Fahrgestell, EURO 6,Vorderachse einzelbereift, Hinterachse zwillingsbereift, nach DIN EN 1846 Teil 1 bis 3 und in Anlehnung an die DIN 14530-22 (mit einigen beschriebenen Abweichungen). Es gelten die vorgehenden besonderen Vertragsbedingungen zur Beschaffung von einem Tanklöschfahrzeug (TLF 3000 Staffel) für die Feuerwehr Hameln. Zulässiges Gesamtgewicht: ca. 18.000 kg. Das Fahrzeug muss zum Zeitpunkt der Bestellung den aktuellsten Versionen der - DIN 14530-22 (in Anlehnung) - DIN 14502-2 - DIN 14502-3 - DIN EN 1846 in allen Teilen - DIN EN 55025 - DIN EN 1028-1 - DIN EN 1028-2 - VDE Vorschriften, - Unfallverhütungsvorschriften (insbesondere GUV-V C53-Feuerwehr und GUV-V D29-Fahrzeuge) - EG-Richtlinie "elektromagnetischen Verträglichkeit" (2004/108/EG) - "Funkentstörung von Kraftfahrzeugen" für das Fahrzeug (2004/104/EG) und alle verbauten elektrischen Geräte / EMV-Gesetz - Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) entsprechen. Gerippe und Verkleidungen des Aufbaus sind korrosionssicher aus Edelstahl oder Aluminium zu fertigen. Aluminium ist in eloxierter Ausführung zu verwenden. Die Art des Aufbaus ist auf einem Beiblatt zu beschreiben. Sollte ein Hilfsrahmen benötigt werden, so muss dieser aus hochfestem Stahl geschweißt und komplett feuerverzinkt ausgeführt sein. An den Längsseiten sind je drei Geräteräume mit Aluminium- Rollläden (G1-G6) vorzusehen. Am Heck ist ein weiterer Geräteraum (GR) mit Klappe und integriertem Aluminium- Rollladen vorzusehen, in dem die Feuerlöschkreiselpumpe eingebaut ist und von dort aus bedient werden kann. Die Einbauten der Geräteräume müssen variabel und verstellbar ausgeführt sein (z.B. mit verstellbaren Aluminiumprofilen). Die Lagerung der feuerwehrtechnischen Beladung muss in Halterungen, Schubladen, Auszügen, Schwenkwänden oder Fächern erfolgen. Bei sämtlichen Fächern und Lagerungen, die mit Gurtbändern verschlossen werden, sind hochwertige Klettverschlüsse zu verwenden. Gurtbänder mit Schnallen sind nicht zulässig. Alle Kisten, sowie Lagerungen und Halterungen sind dauerhaft zu beschriften. Edelstahl oder Aluminiumkisten sind mit Entnahmestopp zu liefern. Kisten ohne Entnahmestopp sind beidseitig mit einem Hinweisschild zu beschriften. In jedem Geräteraum ist eine wetterfeste Übersicht (Inhaltsverzeichnis) mit den dort gelagerten Ausrüstungsgegenständen anzubringen.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Beladung
Description: Bei der Beladung LOS 3 handelt es sich um eine Teilbeladung für ein Tanklöschfahrzeug (TLF 3000 Staffel) mit Allradantrieb. Da eine Teillieferung vom Auftraggeber erfolgt, sind zwingend die im Leistungsverzeichnis geforderten Produkte bestimmter Hersteller anzubieten (gleiche Produkte befinden sich bereits im Bestand der Feuerwehr Hameln und werden lediglich durch die neuen Beladungsgegenstände ergänzt). Das Anbieten alternativer Produkte gilt als Ausschlusskriterium. Es ist darauf zu achten, dass die angebotenen Gegenstände, den geforderten deutschen DIN- Normen entsprechen, bzw. bei einigen Positionen ähnlich sind (besonders gefordert). Es gelten die vorgehenden besonderen Vertragsbedingungen zur Beschaffung von einem Tanklöschfahrzeug (TLF 3000 Staffel) für die Feuerwehr Hameln.
Internal identifier: LOT-0003
Main classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
Additional classification (cpv): 35111000 Firefighting equipment, 44511000 Hand tools, 43830000 Power tools