See the notice on TED website
2. Procedure
Procedure
Title: 3D Technik, Vermessung, Rahmenvertrag für die Vermessung von Innen und Außenflächen
Description: Die Berliner Immobilienmanagement GmbH bewirtschaftet im Auftrag des Landes Berlin landeseigene Liegenschaften in verschiedenen Portfolien. Ausgeschrieben werden Leistungen Rahmenvertrag für die Vermessung von Innen und Außenflächen, aufgeteilt in zwei Losen: Los 1; Datenaktualisierungen und Ersterfassungen für Gebäude: Für die Bewirtschaftung dieser Liegenschaften wurden auf der Grundlage von Pflichtenheften Gebäude- und Außenanlagenaufmaße in großen Tranchen durchgeführt und anschließend nach Bedarf auf der Grundlage der Außenanlagendaten Winterdienstpläne erstellt. Im Verlauf der Bewirtschaftung werden weitere Liegenschaften in verschiedene Portfolien übernommen, für welche die Außenanlagenaufmaße gemäß Pflichtenheft der BIM GmbH und bei Bedarf die Erstellung von Winterdienstplänen erforderlich werden (Neuaufmaß von Außenanlagen und Erstellung von CAD-Plänen; Erstellung von Winterdienstplänen bei Bedarf). Für weitere Liegenschaften ist eine Überarbeitung der vorhandenen Daten aufgrund von Baumaßnahmen, Flächenentnahmen oder -zuweisungen erforderlich (Datenpflege der vorhandenen CAD- und Alphanumerikdaten). Hierzu werden teilweise Aufmaße der entsprechenden Teilflächen vor Ort notwendig. Deshalb wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner über die Neuerfassung und Datenpflege von Außenanlagen- und Winterdienstflächen portfolioübergreifend für die von der BIM bewirtschafteten Liegenschaften europaweit ausgeschrieben. Der AN hat nach Maßgabe der jeweiligen vorhabenbezogenen Einzelabrufe, Neuerfassung und Datenpflege für Außenanlagen oder Winterdienstflächen auszuführen, wobei er bei der Erfüllung der Leistungen alle im konkreten Einzelabruf und seinen dazugehörigen Anlagen benannten Leistungen schuldet. sowie Los 2; Neuerfassung und Datenpflege von Außenanlagen- und Winterdienstflächen: Für die aktive Bewirtschaftung der bewirtschaftungsrelevanten Geb äude auf diesen Liegenschaften wurden auf der Grundlage von Pflichtenheften Gebäudeaufmaße für das Facility-Management erstellt. Im Verlauf der Bewirtschaftung werden weitere Liegenschaften in verschiedene Portfolien übernommen, für welche die Gebäudeaufmaße gemäß Pflichtenheft der BIM GmbH bei Bedarf erforderlich werden (Ersterfassung). Des Weiteren ist eine Überarbeitung der bereits vorhandenen Gebäudedaten aufgrund von Baumaßnahmen erforderlich (Datenaktualisierung der vorhandenen CAD- und Alphanumerikdaten). Hierzu werden Aufmaße der entsprechenden Teilflächen vor Ort notwendig. weitere Informationen entnehmen Sie den jeweiligen Leistungsberschreibungen pro Los
Internal identifier: EKP-VA-26-07594
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71353200 Dimensional surveying services
Additional classification (cpv): 76443000 Other logging services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los_1_Rahmenvertrag_fuer_Vermessung_von_Gebaeudeinnenflaechen
Description: Datenaktualisierungen und Ersterfassungen für Gebäude: Für die Bewirtschaftung dieser Liegenschaften wurden auf der Grundlage von Pflichtenheften Gebäude- und Außenanlagenaufmaße in großen Tranchen durchgeführt und anschließend nach Bedarf auf der Grundlage der Außenanlagendaten Winterdienstpläne erstellt. Im Verlauf der Bewirtschaftung werden weitere Liegenschaften in verschiedene Portfolien übernommen, für welche die Außenanlagenaufmaße gemäß Pflichtenheft der BIM GmbH und bei Bedarf die Erstellung von Winterdienstplänen erforderlich werden (Neuaufmaß von Außenanlagen und Erstellung von CAD-Plänen; Erstellung von Winterdienstplänen bei Bedarf). Für weitere Liegenschaften ist eine Überarbeitung der vorhandenen Daten aufgrund von Baumaßnahmen, Flächenentnahmen oder -zuweisungen erforderlich (Datenpflege der vorhandenen CAD- und Alphanumerikdaten). Hierzu werden teilweise Aufmaße der entsprechenden Teilflächen vor Ort notwendig. Deshalb wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Vertragspartner über die Neuerfassung und Datenpflege von Außenanlagen- und Winterdienstflächen portfolioübergreifend für die von der BIM bewirtschafteten Liegenschaften europaweit ausgeschrieben. Der AN hat nach Maßgabe der jeweiligen vorhabenbezogenen Einzelabrufe, Neuerfassung und Datenpflege für Außenanlagen oder Winterdienstflächen auszuführen, wobei er bei der Erfüllung der Leistungen alle im konkreten Einzelabruf und seinen dazugehörigen Anlagen benannten Leistungen schuldet. weitere Informationen entnehmen Sie den jeweiligen Leistungsberschreibungen pro Los
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Los_2_Rahmenvertrag_Vermessung_Aussenflaechen_und_Winterdienstflaechen
Description: Neuerfassung und Datenpflege von Außenanlagen- und Winterdienstflächen: Für die aktive Bewirtschaftung der bewirtschaftungsrelevanten Geb äude auf diesen Liegenschaften wurden auf der Grundlage von Pflichtenheften Gebäudeaufmaße für das Facility-Management erstellt. Im Verlauf der Bewirtschaftung werden weitere Liegenschaften in verschiedene Portfolien übernommen, für welche die Gebäudeaufmaße gemäß Pflichtenheft der BIM GmbH bei Bedarf erforderlich werden (Ersterfassung). Des Weiteren ist eine Überarbeitung der bereits vorhandenen Gebäudedaten aufgrund von Baumaßnahmen erforderlich (Datenaktualisierung der vorhandenen CAD- und Alphanumerikdaten). Hierzu werden Aufmaße der entsprechenden Teilflächen vor Ort notwendig. weitere Informationen entnehmen Sie den jeweiligen Leistungsberschreibungen pro Los
Internal identifier: 2