2. Procedure
Procedure
Title: Betrieb der Krankenstation in der Landeserstaufnahmeeinrichtung für Geflüchtete in Sigmaringen (LEA)
Description: Für den Betrieb der Krankenstation auf dem Gelände der Landeserstaufnahmeeinrichtung Sigmaringen (LEA) ist der Einsatz eines externen Dienstleisters vorgesehen.
Internal identifier: RPT0152-1353-729
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 85100000 Health services
Additional classification (cpv): 85140000 Miscellaneous health services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Hauptgegenstand des Vertrags ist die Sicherstellung der medizinischen Versorgung der Bewohner nach Maßgabe der §§ 4, 6 Asylbewerberleistungsgesetz.
Options:
Description of the options: Die in Anlage 4 (Angebotsblatt/ Preisblatt) aufgeführten Preise sind als feste Einheitspreise unveränderlich. Eine Anpassung, Änderung oder Erhöhung der Vergütung ist ausgeschlossen. § 313 BGB bleibt hiervon unberührt. Aufgrund tarifvertraglich oder gesetzlich gebundener Lohnänderungen, die ab dem Zeitpunkt einer Vertragsverlängerung in Kraft getreten sind, kann eine Erhöhung oder Verminderung der Vergütung um die entsprechenden Mehr- oder Minderaufwendungen für Lohn- und lohnabhängige Kosten erfolgen. Lohnänderungen innerhalb der regulären Vertragslaufzeit werden nicht berücksichtigt. Der Auftragnehmer hat bei einem Erhöhungsverlangen die tarifvertraglichen Änderungen sowie die entsprechenden Anpassungen der tatsächlich gewährten Lohnzahlungen nachzuweisen. Die Änderungen des Vergütungssatzes durch Tarifänderungen treten am Ersten des auf die schriftliche Mitteilung folgenden Monats (maßgeblich ist hier der Tag des Eingangs beim Auftraggeber) in Kraft, ohne dass es insoweit einer Änderung oder Kündigung des bestehenden Vertrages bedarf. Im Falle der Nichtgebundenheit gilt diese Regelung entsprechend für Lohnerhöhungen, welche der Auftragnehmer tatsächlich gewährt und nachweist, jedoch maximal in der Höhe der jeweiligen Tariflohnerhöhung. Die Lohnänderung wird in der Weise pauschal berücksichtigt, dass der Personalkostenanteil in dem im Preisblatt jeweils angegebene Brutto-Vergütungswert mit einem Anteil von 70% angenommen wird und dieser um die Lohnänderung angepasst wird.