666147-2026 - Competition
Germany – Construction work for buildings relating to exhibitions – TPA.PHY.612.01 Ausstellungsbau Physik
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: TPA.PHY.612.01 Ausstellungsbau Physik
Description: Der Sammlungsbau wird im Rahmen der Sanierung brandschutztechnisch ertüchtigt, die Infrastruktur sowie die technische Gebäudeausrüstung saniert bzw. weitgehend erneuert. Die Ausstellungen werden inhaltlich, medial und gestalterisch neu gestaltet oder aktualisiert und entsprechend den neu entwickelten Ausstellungsclustern im Sammlungsbau angeordnet. Sanierung Sammlungsbau: TPA.PHY.612.01 Ausstellungsbau Physik
Internal identifier: RuV-11000-2026-204
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45212310 Construction work for buildings relating to exhibitions
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work, 45316000 Installation work of illumination and signalling systems
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Bestandteil dieser Ausschreibung ist die Herstellung, Lieferung und Montage von Ausstellungsbauten einschl. Teilen damit verbundener Leistungen für Grafik und Vitrinenbau in den Teilberechen Auftakte, Bereich Bewegung und Kraft, Bereich Wärme und Kälte, Bereich Elektrizität und Magnetismus, Energywall, Vorführfläche / Aida, und Allgemeines. Untrennbarer Bestandteil sind die beinhalteten Leistungen zur Beleuchtungs- und Steuerungstechnik, sowie für Elektroinstallationsarbeiten.
Additional classification (cpv): 45421000 Joinery work
Options:
Description of the options: keine