666275-2026 - Competition
Germany – Electrical wiring and fitting work – UW Gotha Gleichenstraße - Reko Umspannwerk mit Aufbau 20-kV-Ebene
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: UW Gotha Gleichenstraße - Reko Umspannwerk mit Aufbau 20-kV-Ebene
Description: Auftraggeber (AG) des Projektes ist die TEN Thüringer Energienetze GmbH & Co. KG. Diese ist ein regionaler Verteilnetzbetreiber. Die hier ausgeschriebene Planungs- und Montageleistung ist ein Teil-Los im Rahmen der Planung und Errichtung eines 110-kV-Umspannwerkes. Das neue UW Gotha Gleichenstraße wird auf dem Bestandsgelände neben der bestehenden alten Druckluft HS-Anlage errichtet. Nach Inbetriebnahme der neuen Anlage erfolgt der Abriss der alten Anlage. Bei dem Neubau handelt sich um ein Umspannwerk mit 2 Sammelschienen in einem Block. Die neu zu beplanende und errichtende Anlage besteht aus: - 1 Bauabschnitt - 2 Sammelschienen - 1 Block - 1 Querkupplung mit innenliegender Längstrennung (ist in der Planung vorzusehen, aber nicht zu errichten) - 2 Trafofelder - 1 SS-U-Wandlerfeld (ist in der Planung vorzusehen, aber nicht zu errichten) - 2 Leitungsfelder - 1 HS-E-Spule inkl. E-Spulensternpunktschaltanlage - 4 MS-E-Spulen inkl. E-Spulensternpunktschaltanlage (inkl. Leistungsabführung zu den Trafos) - 2 MS-Schalthäuser (Einordung der MS-SA/ Planung und Umsetzung der Trafoleistungsabführung sowie Kabelkorridor bis zur Grundstücksgrenze und 20-kV-Kabelkupplungen zwischen den MS-Anlagen) - Ausführungsplanung, Verlegung und Montage der gesamten Sekundärverdrahtung, auch LWL-Kabel, im UW-Gelände und allen Gebäuden (Preisabgabe gemäß Kabeltypen [Preis/ 100m], Abrechnung nach Aufmaß), Verlegung erfolgt hauptsächlich in Leerrohranlagen - Anschlussplanung AC-/ DC-Anlage im Leistungsumfang AN enthalten - Anschlussplanung NEA im Leistungsumfang AN enthalten - LWL-Verkabelung Lieferung, Montage und Messung (OTDR-Messung; Außen-LWL-Kabel sind zu spleißen, Innen-LWL als Patch-Kabel verlegen) - Sämtliche Schutz- und Steuerschränke, sowie die Sekundärplanung sind im Leistungsumfang AN enthalten. Der AG übergibt hierfür Musterschaltungshandbücher. Der AN liefert, montiert und schließt die folgenden Schränke an: o 4x Schutz- und 4x Steuerschränke (HS) o 1x AC-Hauptverteilung sowie 3x Unterverteilungsschränke für die Steuerzellen o 1x DC-Hauptverteilung (anschließen) o 1x Zählerschrank o 2x E-Spulenschaltanlagensteuerschrank; 4x HPCI-Schränke; 3x E-Spulenregelschränke (HS+MS) o 2x Traforegelschrank o 2x AC-/ 2x DC-Unterverteilungsschränke o Zwischenklemmkästen je Trafo und E-Spule o 1x Fernwirkanlage bestehend aus zwei Schränken Der Ausschreibungsumfang beinhaltet die Planung der vom AG übergebenen Vorzugsvariante (LPH2) einer 110-kV-Anlage in eine Ausführungsplanung zu überführen und zu montieren. Planungsumfang seitens Auftragnehmer (AN): Erstellung von ausführungsreifen Planungsunterlagen zur Errichtung und dem Betrieb des 110-kV-Umspannwerkes sowohl analog in Papier als auch digital im *.DWG-Format oder passenden Formaten. Dies beinhaltet unter anderem: - Schnitte und Draufsichten eines jeden Feldes und Trafos und Drosseln (HS sowie MS) und MS-Schalthaus/ -anlage (Aufstellplan/ Kabellageplan/ Kabelbefestigung/ Belegung der Hauffdurchführungen). - Gesamtanlage, inkl. Transformatoren und MS-Anlage, inkl. MS-Kabellageplan auf dem UW-Gelände - Erdungsplanung (Bestandteil der Bauangaben) - Leerrohrplanung - Fundamentlageplan (Bestandteil der Bauangaben) - Blitzschutzplanung (bedingt durch den Fundamentlageplan und somit auch Bestandteil der Bauangaben) - Beleuchtungsplanung - Seil-, Rohr- und Klemmenplan - Stahlbauplanung (vollständige Ausführungsplanung für Fertigung und Aufstellung) - Nachweis der Kurzschlussfestigkeit/ Kurzschlussstromberechnung - Tragwerksplanung Stahlbau/ Angabe der Bemessungsauflagerkräfte Unterkante Fußplatte (Stahlbau) der Primäranlage. (Hauptteil der Bauangaben: Diese sind notwendig für Bauplanung und dementsprechend pönalisiert!). Bemessung der Ankerkörbe für alle Stahlbauteile unter Berücksichtigung der Stahlbetonfundamentgeometrie. - Angepasste Schaltungshandbücher basierend auf Musterschaltungshandbüchern - Sekundärprojektierung (Abgangsplanung, Trassenplanung, Selektivitätsprüfung, etc.) - Planung der Anlage in GEO-referenzierten Koordinaten (Lagebezug ETRS89, Höhenbezug DHHN2026) als XREF-Format für Bauplanung - Planung der Anlage in 3D und Übergabe der Gesamtplanung in einem zu vereinbarenden Dateiformat Planung der Bauzustände: Neuanlage muss neben Altanlage eigeordnet dargestellt werden Liefer- und Montageleistung seitens AN: - Seile, Klemmen und Rohre (HS/ MS/ NS) inkl. sämtlicher Befestigungsmaterialen - Pressverbinder und Anschlussmaterial für Erdungsanlage - Kabelendverschlüsse (MS-Trafos/ Schaltanlage/ E-Spulen) - Kleinmaterial - Edelstahlpritschen für Kabelziehschächte - Steuer- und LWL-Kabel - Wartenschränke und Zwischenklemmkästen - Einbringungsmaterial und Dienstleistung zur Verbringung und Montage der Sekundärschränke - 0,4-kV-Baustromversorgung inkl. Zählung - Wenn bis zur Vergabe durch AG nichts anderes bekanntgegeben wurde, obliegt die Lagerung des AN-Materials dem AN. Beistellung durch AG: - 110-kV-Leistungsschalter - 110-kV-Stromwandler - 110-kV-Spannungswandler - 110-kV-Trenner - 110-kV-Stützer - 110-kV-Überspannungsableiter - Erdseil (120 mm² verzinnt) - MS-Kabel - MS-Schaltanlage (wird aktuell noch durch AG ausgeschrieben; Bauform und Grundriss sind bis Vergabe noch vakant) - MS-Sternpunktschaltanlage - MS-Eigenbedarfstransformatoren - Steuerzellen inkl. Beleuchtung und Steckdosen (Hausinstallation aber ohne Anschluss an AC-/ DC-Unterverteilung; dieser hat durch AN zu erfolgen) - HS-/ MS-Transformatoren - MS-/ NS-Transformatoren - MS-E-Spulen - 110-kV-E-Spule - Batterieanlage (Doppelanlage) - DC-Hauptverteilung - Notstromaggregat (Netzersatzanlage - NEA) - Fernwirkanlage (2x Aufstellung und Anschluss) - Nahbedien-PC inkl. Software - Schutz- und Feldleitgeräte - Spannungs- und Verstimmungsgradregler - HPCI-Schränke - Netzwerktechnik (Feldswitche) - Lageplan der Vorzugsvariante (LPH2), HS-Betriebsmittelplatzierung, Anlagenlayout, Portalgeometrie mit Anspannkräften (weitere Ausführungen, siehe Anschreiben)
Internal identifier: 2026_MD9_UW Gotha Gleichenstraße - Reko Umspannwerk mit Aufbau 20-kV-Ebene
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Die Vergabe erfolgt im Wege des Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß §§ 100, 102 GWB in Verbindung mit § 15 Sektorenverordnung (SektVO).
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45311000 Electrical wiring and fitting work
Additional classification (cpv): 71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
5. Lot
Lot: LOT-0001