2. Procedure
Procedure
Title: Suministro en régimen de arrendamiento y prestaciones de servicios necesarias para la implantación, funcionamiento y retirada de las instalaciones de alumbrado navideño
Description: Suministro en régimen de arrendamiento y prestaciones de servicios necesarias para la implantación, funcionamiento y retirada de las instalaciones de alumbrado navideño
Internal identifier: 46550/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Declarar la tramitación urgente del expediente, de conformidad con el artículo119 de la LCSP. Este órgano de contratación, a la vista de la fecha prevista para el inicio dela campaña 2026/2027, del periodo material necesario para el montaje y la realización delas pruebas y comprobaciones de seguridad, y de la incidencia social, turística y económica de la programación navideña, considera preciso acelerar la adjudicación por razones de interés público. En consecuencia, se aparta motivadamente del criterio desfavorable expresado en el informe precedente respecto de este concreto extremo.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 31500000 Lighting equipment and electric lamps
Additional classification (cpv): 31527200 Exterior lights, 45310000 Electrical installation work, 45311000 Electrical wiring and fitting work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Lote 1. Alumbrado navideño ornamental del término municipal de Mijas.
Description: Lote 1. Alumbrado navideño ornamental del término municipal de Mijas.
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Lote 2. Alumbrado emblemático de Mijas Pueblo.
Description: Lote 2. Alumbrado emblemático de Mijas Pueblo.
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Lote 3. Alumbrado emblemático de Las Lagunas.
Description: Lote 3. Alumbrado emblemático de Las Lagunas.
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Lote 4. Alumbrado emblemático de La Cala de Mijas.
Description: Lote 4. Alumbrado emblemático de La Cala de Mijas. 495.867,78
Internal identifier: 4