666507-2026 - Competition
Germany – Software package and information systems – Beschaffung von Microsoft Lizenzen | Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung von Microsoft Lizenzen | Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV
Description: Beschaffung von Microsoft Lizenzen | Offenes Verfahren gemäß § 15 VgV
Internal identifier: 045.0131.26/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Beschaffung von Microsoft Lizenzen
Description: Im Rahmen dieser Ausschreibung wird ein leistungsfähiger Lieferant gesucht, der beide Themenbereiche im Rahmen einer Microsoft BMI-Konditionenvereinbarung abdecken kann. Dies umfasst so wohl den direkten Bezug von Microsoft-Lizenzen über Enterprise Agreement und Select BMI als auch Remarketing-Leistungen, jeweils zu den vereinbarten BMI-Konditionen. Die Stadtverwaltung Görlitz setzt Microsoft-Softwareprodukte als grundlegende Basis für sämtliche Fachanwendungen ein. Eine Umstellung auf alternative Softwarelösungen würde zwangsläufig eine umfassende Migration aller Fachanwendungen nach sich ziehen, sofern diese andere Betriebssysteme, Datenbanksysteme oder Office-Anwendungen voraussetzen. Eine teilweise Umstellung auf andere Produkte ist ebenfalls nicht zielführend, da hierbei erhebliche Anforderungen an die Kompatibilität entstehen. Abweichungen könnten zusätzliche, kostenintensive Schnittstellenentwicklungen erforderlich machen. Für die Weiterentwicklung und Anpassung der bestehenden IT-Infrastruktur werden darüber hinaus Dienstleistungen benötigt. Diese umfassen insbesondere die Pflege, Wartung und Weiterentwicklung von Anwendungen sowie der zugrunde liegenden Infrastruktur. Die Vergabe erfolgt auf Grundlage der in den Vergabeunterlagen näher beschriebenen Leistungsanforderungen. 24.12.2026 Lieferung von 941 Stück Windows RDS User CAL, als Kauf 01.02.2027 Lieferung von 1069 Stück Windows E3 per User, 18 Stück SQL Server Sandard 2Core, 1 Stück Exchange Server Standard SE und 1069 Stück Core CAL für die Vertragslaufzeit von 36 Monaten Im Rahmen dieser Ausschreibung – sowie vorbehaltlich eines möglichen Editionswechsels während der Vertragslaufzeit werden folgende Dienstleistungen benötigt: Unterstützungsleistungen beim Upgrade von Anwendungen (z. B. Microsoft Exchange / Microsoft Office) · Umfang: ca. 120 Stunden · Qualifikation: Expert-Level Unterstützungsleistungen beim Upgrade der Infrastruktur (z. B. Windows Server / Microsoft SQL Server) · Umfang: ca. 200 Stunden · Qualifikation: System Engineer Unterstützungsleistungen bei Schulung von Mitarbeiternden (z. B. Office) · Umfang: ca. 50 Stunden · Qualifikation: Trainer
Internal identifier: LOT-0001
Options:
Description of the options: 24.12.2026 Lieferung der Lizenzen Windows Remote Dektop Services - User CAL als Kauf 01.02.2027 Lieferung von 1069 Stück Windows E3 per User, 18 Stück SQL Server Sandard 2Core, 1 Stück Exchange Server Standard SE und 1069 Stück Core CAL für die Vertragslaufzeit von 36 Monaten