666538-2026 - Competition
Belgium – Building completion work – PKEA - Marché 01 - organisation de la partie pharmacie / salle blanche
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Works - Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: PKEA - Marché 01 - organisation de la partie pharmacie / salle blanche
Description: Le présent marché est un marché public mixte ayant pour objet l’organisation, l’aménagement et l’équipement de la partie pharmacie / salle blanche, y compris les locaux techniques associés, au sein de la Klinik St. Josef à Saint-Vith. Il comprend deux lots de travaux et un lot principalement de fournitures. Le marché ne porte pas uniquement sur la création d’un environnement contrôlé de type salle blanche, mais également sur l’aménagement complet de la pharmacie hospitalière concernée, de la salle blanche, de leurs locaux techniques associés, ainsi que des équipements, mobiliers, dispositifs techniques, raccordements, finitions et accessoires nécessaires à leur fonctionnement conforme, sécurisé et opérationnel. Le marché comprend l’ensemble des travaux, fournitures, prestations, sujétions et moyens nécessaires à la réalisation complète et conforme des ouvrages, locaux, installations et équipements décrits dans le présent Cahier spécial des charges, dans les clauses techniques, les plans, le métré récapitulatif et les autres documents du marché. Le marché est divisé en trois lots : Lot 1 – Démolitions : comprenant les travaux préparatoires, les démontages, les démolitions, les évacuations, les protections provisoires et toutes prestations nécessaires à la libération des zones concernées par les travaux. Lot 2 – Parachèvements et techniques : comprenant les travaux de parachèvement, les techniques spéciales, les équipements, le mobilier fixe ou intégré et les dispositifs nécessaires à l’aménagement de la pharmacie, de la salle blanche et de leurs locaux techniques associés. Le lot 2 comprend toutes les prestations d’attente, de réservation, de raccordement, d’adaptation, d’interface et de coordination nécessaires à l’intégration des isolateurs relevant du lot 3, dans les limites précisées par les documents du marché. Lot 3 – Isolateurs : comprenant les études d’exécution, la fourniture, la livraison, la manutention, l’installation, les raccordements propres, le paramétrage, la mise en service, les essais, la qualification, la documentation, la formation, la garantie et la maintenance des isolateurs de préparation pharmaceutique, ainsi que toutes les prestations d’interface nécessaires à leur intégration. Approche performancielle applicable aux lots 2 et 3 : Les prescriptions techniques et les postes des bordereaux relatifs au lot 2 et au lot 3 sont, selon les cas, formulés en termes de performances à atteindre, d’exigences fonctionnelles ou d’une combinaison de celles-ci avec des prescriptions techniques, constructives et normatives. Les exigences minimales, performances, résultats, tolérances, conditions d’exploitation, méthodes de vérification et documents probants sont précisés dans les clauses techniques, les plans, les bordereaux et les autres documents du marché. Pour les lots 2 et 3, le soumissionnaire détermine, dimensionne et inclut dans son offre l’ensemble des études d’exécution, fournitures, équipements, accessoires, interfaces, travaux et prestations accessoires, réglages, essais, contrôles, qualifications, documents et autres moyens nécessaires pour atteindre et démontrer les performances et résultats exigés. Pour le lot 3, cette obligation couvre notamment la conception d’exécution, le dimensionnement, la configuration et l’intégration fonctionnelle des isolateurs ainsi que leur compatibilité avec les installations et performances du lot 2. Les solutions proposées respectent les exigences minimales, les contraintes architecturales et techniques, les normes et réglementations applicables, les règles de l’art ainsi que les conditions d’exploitation propres à une pharmacie hospitalière comprenant un environnement contrôlé et une salle blanche. Les travaux seront exécutés dans un environnement hospitalier en activité. L’adjudicataire devra dès lors tenir compte des contraintes spécifiques liées à la continuité des soins, au maintien de l’activité hospitalière, à la sécurité des patients, du personnel et des visiteurs, à la protection des équipements sensibles, ainsi qu’à la limitation des nuisances, poussières, vibrations, interruptions techniques et risques de contamination. L’ensemble des prestations devra être réalisé conformément aux règles de l’art, aux prescriptions légales et réglementaires applicables, aux normes en vigueur et aux exigences propres aux pharmacies hospitalières et aux environnements contrôlés. La salle blanche et les installations qui concourent à ses performances devront être conformes aux exigences définies par l'AR 30/09/2020 Annexes III guide PICS relative à la bonne préparation des médicaments stériles, telles que précisées dans les clauses techniques du marché, ainsi qu’aux instructions du Pouvoir adjudicateur, des auteurs de projet, du coordinateur sécurité-santé et, le cas échéant, des organismes de contrôle. Lot 3 relatif aux isolateurs : La fourniture, l’installation spécialisée, la mise en service et la qualification propre des isolateurs de préparation pharmaceutique font partie du présent marché au titre du lot 3. Les titulaires des lots 2 et 3 coordonnent les réservations, attentes, alimentations, raccordements, évacuations, interfaces avec le traitement d’air et les autres techniques, adaptations constructives, accès de livraison et de manutention, essais intégrés et opérations de qualification.
Internal identifier: PPP1KU-124/6057/KSJ-CCH-DEM 643
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45400000 Building completion work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Démolitions
Description: Démolitions : comprenant les travaux préparatoires, les démontages, les démolitions, les évacua-tions, les protections provisoires et toutes prestations nécessaires à la libération des zones concer-nées par les travaux.
Internal identifier: KSJ-CCH-DEM 643-1_1
Additional classification (cpv): 45110000 Building demolition and wrecking work and earthmoving work, 45111100 Demolition work, 45100000 Site preparation work, 45111000 Demolition, site preparation and clearance work
Lot: LOT-0002
Title: Parachèvements et techniques
Description: Parachèvements et techniques : comprenant les travaux de parachèvement, les techniques spé-ciales, les équipements, le mobilier fixe ou intégré et les dispositifs nécessaires à l’aménagement de la pharmacie, de la salle blanche et de leurs locaux techniques associés. Le lot 2 comprend toutes les prestations d’attente, de réservation, de raccordement, d’adaptation, d’interface et de coordina-tion nécessaires à l’intégration des isolateurs relevant du lot 3, dans les limites précisées par les do-cuments du marché.
Internal identifier: KSJ-CCH-DEM 643-2_2
Additional classification (cpv): 45000000 Construction work, 45215100 Construction work for buildings relating to health, 45215120 Special medical building construction work, 45215130 Clinic construction work, 45215140 Hospital facilities construction work
Lot: LOT-0003
Title: Isolateurs pour salle blanche
Description: Isolateurs : comprenant les études d’exécution, la fourniture, la livraison, la manutention, l’installation, les raccordements propres, le paramétrage, la mise en service, les essais, la qualifica-tion, la documentation, la formation, la garantie et la maintenance des isolateurs de préparation pharmaceutique, ainsi que toutes les prestations d’interface nécessaires à leur intégration.
Internal identifier: KSJ-CCH-DEM 643-3_3
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33100000 Medical equipments
Additional classification (cpv): 33191000 Sterilisation, disinfection and hygiene devices