666842-2026 - Competition
Spain – Canteen and other restricted-clientele cafeteria services – Contrato de Servicios que conlleva prestaciones directas a la ciudadanía denominado: "Comedor y Cafetería en los Centros Municipales de mayores del Distrito Puente de Vallecas y en el Centro intergeneracional Río Esmeralda."
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Contrato de Servicios que conlleva prestaciones directas a la ciudadanía denominado: "Comedor y Cafetería en los Centros Municipales de mayores del Distrito Puente de Vallecas y en el Centro intergeneracional Río Esmeralda."
Description: El objeto del presente contrato es regular las condiciones técnicas por las que habrá de regirse la prestación del servicio de comedor y cafetería de los Centros Municipales de Mayores (en adelante CMM) del Distrito de Puente de Vallecas, y en el Centro Intergeneracional Río Esmeralda (RE), de conformidad con las determinaciones establecidas en el presente Pliego de Prescripciones Técnicas, así como en el de Cláusulas Administrativas Particulares que constituyen el régimen jurídico del contrato, y con la incorporación de productos de comercio justo (café, té y otras infusiones, azúcar, caramelos, galletas, crema de cacao, cacao instantáneo, cacao puro, bombones, tabletas y barritas de chocolate proporcionando el soporte profesional, técnico y material necesario, según la Instrucción 2/2016 sobre la incorporación de cláusulas éticas de comercio justo.
Internal identifier: 300/2025/02684
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Las características de este procedimiento se encuentran detalladas en la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 55511000 Canteen and other restricted-clientele cafeteria services
Additional classification (cpv): 55000000 Hotel, restaurant and retail trade services, 55100000 Hotel services
5. Lot
Lot: LOT-0000