2. Procedure
Procedure
Title: Accord-cadre extension, maintenance du dispositif de vidéoprotection
Description: Dans le but de renforcer son dispositif de sécurité, la ville de Niort dispose à mi 2026 d’un système de vidéo protection composé de 124 caméras en centre-ville et dans un quartier, un Centre de Supervision Urbaine et un déport vers la Police Nationale. Le dispositif de vidéo protection permet d’assurer la collecte, le transport, l’enregistrement et la restitution en temps réel et en temps différé des images vidéo capturées de jour comme de nuit. Il est construit par extensions et adaptations successives depuis 2014. La ville de Niort souhaite étendre son système de vidéo protection et réaliser la maintenance de l’ensemble du dispositif. L’accord-cadre concerne : • Les études • Les réparations usuelles • La maintenance préventive et curative de l’ensemble du dispositif (initial et extensions futures) : o De la partie logicielle, o De la partie installation matérielle, o Du réseau dédié
Internal identifier: DCPL 26-70
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50324200 Preventive maintenance services
Additional classification (cpv): 32323500 Video-surveillance system
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Quantity: 1