667206-2026 - Competition
Germany – Snow-clearing services – Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im Landkreis Weimarer Land - Jahresvertrag 2027 - 2032
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen im Landkreis Weimarer Land - Jahresvertrag 2027 - 2032
Description: - 5 Jahre Winterdienst und Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen (Freie Strecke) - 5 Jahre Störungsbeseitigung auf Bundes- und Landesstraßen (Freie Strecke und Ortsdurchfahrten)
Internal identifier: 152-0096/26-D-OV-42
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90620000 Snow-clearing services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Winterdienst auf freier Strecke der Bundes- und Landesstraßen (224 km): - Pauschalen f. Winterdiensttechnik, Personal u. Infrastruktur; - Streuen FS 100; - Räumen und Streuen FS 30; - Kontrollfahrten; - Beschaffung und Lagerung von Salz und Sole; Zur Sicherstellung der vertragsgemäßen Leistungserbringung ist dabei erfahrungsgemäß mindestens folgende technische Ausstattung vorzuhalten: - 10 Stück Winterdienstfahrzeuge - Streuer und Pflug - 1 Stück Winterdienstfahrzeuge - Streuer und Pflug (Reserve) - 1 Stück Kleinfahrzeug bis 7,49 t zulässigem Gesamtgewicht – Streuer und Pflug (für Rad- und Gehwege) - 1 Stück rotierendes Schneeräumgerät - 1 Stück Radlader (aus LV-Pos. Störungsbeseitigung) - ca. 15,77 km Schneezäune beschaffen, unterhalten, abbauen und lagern; - Es ist die Datenerfassung der Firma Novasib zu verwenden und zu vereinbaren; ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Störungsbeseitigung auf freier Strecke und Ortsdurchfahrten der Bundes- und Landesstraßen (303 km): - Pauschale für Bereitschaftsdienst; - Sicherstellung der Straßenausstattung; - Absichern von Gefahrenstellen; - Baum- und Gehölzarbeiten; - Reinigung von Verkehrsflächen, Leitpfosten und Verkehrszeichen