2. Procedure
Procedure
Title: Suministro e instalación de ventiladores en las aulas de cinco Centros de Educación Infantil y Primaria (CEIP) del municipio.
Description: Siendo el objeto del contrato el suministro e instalación de ventiladores en las aulas de cinco Centros de Educación Infantil y Primaria (CEIP) del municipio, el fin último del mismo es la mejora de las condiciones de habitabilidad, salubridad y confort térmico de la comunidad educativa.
Internal identifier: 10971/2026
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: La tramitación urgente del expediente se justifica de conformidad con el artículo 119 de la Ley 9/2017, de Contratos del Sector Público (LCSP), al concurrir razones deinterés público derivadas de la necesidad de garantizar las condiciones adecuadas de habitabilidad, salud y confort térmico en los cinco colegios municipales afectados. Existe una necesidad inaplazable de acelerar la adjudicación dado que el contrato se financia mediante un remanente presupuestario cuya ejecución material y liquidación están sujetas de forma improrrogable a un plazo determinado. La utilización de los plazos de la tramitación ordinaria pondría en grave riesgo la completa ejecución e instalación de las infraestructuras, lo que comportaría la pérdida de los fondos asignados y un perjuicio económico directo para la Hacienda Municipal. Por todo ello, la reducción de plazos resulta imprescindible para asegurar la continuidad de los fondos y la consecución del interés público tutelado.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 42520000 Ventilation equipment
Additional classification (cpv): 39717000 Fans and air-conditioning appliances, 39717100 Fans, 45311000 Electrical wiring and fitting work, 45331200 Ventilation and air-conditioning installation work
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: lote 1: CEIP Carmen Álvarez de la Rosa
Description: lote 1: CEIP Carmen Álvarez de la Rosa
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: lote 2: CEIP Punta Larga
Description: Lote 2: CEIP Punta Larga
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: lote 3: CEIP Araya
Description: lote 3: CEIP Araya....
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: lote 4: CEIP Igueste
Description: lote 4: CEIP Igueste
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: lote 5: CEIP Príncipe Felipe
Description: lote 5: CEIP Príncipe Felipe
Internal identifier: 5