2. Procedure
Procedure
Title: BauRisk-Versicherung
Description: degewo AG ist mit 82.000 eigen- und fremdverwalteten Wohnungen eines der größten kommunalen Wohnungsunternehmen in Deutschland mit Sitz in Berlin. Die Immobilienbestände befinden sich in allen Stadtteilen Berlins und vergrößern sich im Zuge von Investitionsmaßnahmen stetig. Die netzWerk ist als 100%ige Tochtergesellschaft der degewo im Bereich Energieversorgung und technische Gebäudeinfrastruktur als konzernangehöriges Dienstleistungsunternehmen tätig. Der netzWerk obliegt dabei unter anderem die effiziente, klimaschonende und intelligente Versorgung des Konzerngebäudebestandes mit Wärme und Strom. Gegenstand ist eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung) mit den Vertragsteilen Bauleistungs-, Betriebshaftpflicht- (einschließlich Bauherren-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-) und Berufshaftpflicht-Versicherung für alle Bau- und Montageprojekte (Strom-/Wärmeerzeugungsanlagen und Strom-/Wärmeversorgungsanlagen einschließlich Photovoltaikanlagen sowie Kabel- und Glasfasernetze) der Versicherungsnehmerin mit einer Gesamt-Bausumme von über 200.000 € bis 25.000.000 € und einem Planungsbeginn ab 2027 einschließlich der dazugehörigen Tiefbaumaßnahmen mit einer jeweiligen vorläufigen Gesamtbausumme über 200.000 € und bis 25.000.000 € innerhalb der Bundesrepublik Deutschland, die von der Versicherungsnehmerin oder den versicherten Unternehmen (gem. Ziffer 2a) beauftragt und während der Vertragslaufzeit begonnen werden. Sämtliche am Bau beteiligten Firmen der Bereiche Ausführung und Planung sollen im Rahmen dieser kombinierten Bauleistungs-, Montage- und Haftpflicht-Versicherung abgesichert werden und müssen insofern keine eigene Versicherung mehr vorhalten. Als Versicherungsort gelten für jedes Bauprojekt das gesamte Baustellengelände inkl. für das Projekt genutzte Lagergelegenheiten bzw. Verbindungswege zwischen den vorgenannten Orten innerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Im Ergebnis des Vergabeverfahrens kann ein Versichererkonsortium nach den zum Gegenstand dieses Verfahrens gemachten Vergabeunterlagen gebildet werden. Für ein Führungsangebot wird eine Zeichnungsquote von mindestens 40 % vorausgesetzt werden, für ein Beteiligungsangebot eine Zeichnungsquote von mindestens 20 %. Die Bewerber erklären mit der Angebotsabgabe die grundsätzliche Bereitschaft, mit den von der Auftraggeberin ausgewählten Mitgliedern des Versichererkonsortiums zusammenzuarbeiten.
Internal identifier: NW-ZV-BauRisk-Versicherung-2026
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 66513200 Contractor's all-risk insurance services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: degewo AG ist mit 82.000 eigen- und fremdverwalteten Wohnungen eines der größten kommunalen Wohnungsunternehmen in Deutschland mit Sitz in Berlin. Die Immobilienbestände befinden sich in allen Stadtteilen Berlins und vergrößern sich im Zuge von Investitionsmaßnahmen stetig. Die netzWerk ist als 100%ige Tochtergesellschaft der degewo im Bereich Energieversorgung und technische Gebäudeinfrastruktur als konzernangehöriges Dienstleistungsunternehmen tätig. Der netzWerk obliegt dabei unter anderem die effiziente, klimaschonende und intelligente Versorgung des Konzerngebäudebestandes mit Wärme und Strom. Gegenstand ist eine kombinierte Bauleistungs- und Haftpflicht-Versicherung (BauRisk-Versicherung) mit den Vertragsteilen Bauleistungs-, Betriebshaftpflicht- (einschließlich Bauherren-, Umwelthaftpflicht- und Umweltschaden-) und Berufshaftpflicht-Versicherung für alle Bau- und Montageprojekte (Strom-/Wärmeerzeugungsanlagen und Strom-/Wärmeversorgungsanlagen einschließlich Photovoltaikanlagen sowie Kabel- und Glasfasernetze) der Versicherungsnehmerin mit einer Gesamt-Bausumme von über 200.000 € bis 25.000.000 € und einem Planungsbeginn ab 2027 einschließlich der dazugehörigen Tiefbaumaßnahmen mit einer jeweiligen vorläufigen Gesamtbausumme über 200.000 € und bis 25.000.000 € innerhalb der Bundesrepublik Deutschland, die von der Versicherungsnehmerin oder den versicherten Unternehmen (gem. Ziffer 2a) beauftragt und während der Vertragslaufzeit begonnen werden. Sämtliche am Bau beteiligten Firmen der Bereiche Ausführung und Planung sollen im Rahmen dieser kombinierten Bauleistungs-, Montage- und Haftpflicht-Versicherung abgesichert werden und müssen insofern keine eigene Versicherung mehr vorhalten. Als Versicherungsort gelten für jedes Bauprojekt das gesamte Baustellengelände inkl. für das Projekt genutzte Lagergelegenheiten bzw. Verbindungswege zwischen den vorgenannten Orten innerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Im Ergebnis des Vergabeverfahrens kann ein Versichererkonsortium nach den zum Gegenstand dieses Verfahrens gemachten Vergabeunterlagen gebildet werden. Für ein Führungsangebot wird eine Zeichnungsquote von mindestens 40 % vorausgesetzt werden, für ein Beteiligungsangebot eine Zeichnungsquote von mindestens 20 %. Die Bewerber erklären mit der Angebotsabgabe die grundsätzliche Bereitschaft, mit den von der Auftraggeberin ausgewählten Mitgliedern des Versichererkonsortiums zusammenzuarbeiten. Im Teilnahmeantrag muss angegeben werden, ob die Bewerbung als Alleinversicherer, auf die Abgabe eines Führungsangebotes oder eines Beteiligungsangebotes gerichtet ist. Die Bewerbung als Alleinversicherer gilt zugleich als eine Bewerbung als Mitversicherer mit Übernahme einer Führung sowie zugleich als eine Bewerbung für eine Beteiligung ohne Übernahme von Führungsleistungen. Die Bewerbung als Mitversicherer mit Übernahme einer Führung gilt zugleich als Bewerbung für eine Beteiligung ohne Übernahme von Führungsleistungen. Eine darüber hinausgehende Mehrfachbeteiligung ist jedoch ausgeschlossen.
Internal identifier: 0
Options:
Description of the options: Der Vertrag hat eine Laufzeit von 1 Jahr. Der Vertrag verlängert sich um jeweils ein weiteres Jahr, sofern er nicht mit einer Frist von sechs Monaten zum jeweiligen Ende der Vertragslaufzeit schriftlich gekündigt wird. Der Auftraggeber kann maximal zweimal auf eine Kündigung verzichten.