667325-2026 - Competition
Germany – Miscellaneous food products and dried goods – 1916-NF-Beschaffung von Lebensmitteln
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: 1916-NF-Beschaffung von Lebensmitteln
Description: Die BWI GmbH erwägt, mehrere Rahmenverträg über die Lieferung von Lebensmitteln, unterteilt in 4 LOSEN, in Höhe von bis zu 1.980.000,00 € (netto) und einer Obergrenze von 2.970.000,00 € (netto) innerhalb der maximalen Laufzeit von 4 Jahren, im Wege eines offenen Verfahrens nach § 14 Abs. 2 VgV zu vergeben. Der Kantinenbetrieb der BWI GmbH (im Folgenden: BWI) wird an den Standorten Bonn Auermühle und Meckenheim Steinbüchel in Eigenregie betrieben. Die BWI möchte durch den selbst organisierten Kantinenbetrieb mit eigenem Personal eine hinreichende Qualität der Speisen gewährleisten. m die erwerobene DGE - Zertifizierung, die eine nachhaltige Ernährung begünstigt, weiterzuführen, ist die Beschaffung von ökologisch nachhaltigen Erzeugnissen notwendig. Darunter fallen insbesondere Gemüse aus ökologischem Anbau, Fleisch aus artgerechter Tierhaltung sowie Fisch aus nachhaltigem Fischfang. Der Schwerpunkt liegt im Bereich Gemüse bei dem auf einen möglichst regionalen und saisonalen Anbau geachtet wird. In Zuge dessen werden nun auch sukzessive Getreide- sowie Pseudogerteideprodukte aus ökologischem Anbau eingesetzt und Rezepturen entsprechend angepasst. Der Leistungsgegenstand setzt sich aus vier (4) Losen zusammen: Los 1: Warengruppe "MoPro, TK-Gemüse, TK-Fisch, Backwaren, Impulsware, Eis und Getränke" Los 2: Warengruppe "Fleisch & Wurstwaren, frisch, TK" Los 3: Warengruppe "Schnittware, vorgeputzte Salata, Convenience - Salate" Los 4: Warengruppe "Obst & Gemüse aus ökologischem Anbau"
Internal identifier: 1916-NF-Beschaffung von Lebensmitteln
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 15890000 Miscellaneous food products and dried goods
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Warengruppe: MoPro, TK-Gemüse, TK-Fisch, Backwaren, Impulsware, Eis und Getränke
Description: Warengruppe: MoPro, TK-Gemüse, TK-Fisch, Backwaren, Impulsware, Eis und Getränke siehe Rahmenvertrag Los 1 sowie RV_Anl. 2_Preisblatt_Los 1
Internal identifier: LOT-0001
Additional classification (cpv): 15896000 Deep-frozen products, 15900000 Beverages, tobacco and related products
Options:
Description of the options: Zweimalige Verlängerung um jeweils 12 Monate.
Lot: LOT-0002
Title: Warengruppe: Fleisch & Wurstwaren, frisch, TK
Description: Warengruppe: Fleisch & Wurstwaren, frisch, TK, siehe Rahmenvertrag Los 2 sowie RV_Anl. 2_Preisblatt_Los 2
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Warengruppe: Schnittware, vorgeputzte Salata, Convenience - Salate
Description: Warengruppe: Schnittware, vorgeputzte Salata, Convenience - Salate, siehe Rahmenvertrag Los 3 sowie RV_Anl. 2_Preisblatt_Los 3
Internal identifier: LOT-0003
Lot: LOT-0004
Title: Warengruppe: Obst & Gemüse aus ökologischem Anbau
Description: Warengruppe: Obst & Gemüse aus ökologischem Anbau, siehe Rahmenvertrag Los 4 sowie RV_Anl. 2_Preisblatt_Los 4
Internal identifier: LOT-0004
Main classification (cpv): 15300000 Fruit, vegetables and related products