2. Procedure
Procedure
Title: Einführung einer cloudbasierten Reisekostenabrechnungs- und Kostenerstattungslösung für die KfW und KfW IPEX-Bank
Description: Einführung eines neuen cloudbasierten und zukunftssicheren Reisekostenabrechnungs- und Kostenerstattungssystems in der KfW und IPEX. Die neue SaaS Lösung soll das aktuelle Reisekostenabrechnungstool (SAP HCM TRV) ablösen. Wesentliche Funktionalitäten: - Erfassung und Verwaltung von Reisekosten und Kostenerstattungen - Genehmigungs- und Freigabeworkflows - Reporting und Transparenz - Belegmanagement und Automatisierung - Steuer- und Lohnsteuerrelevante Anforderungen - Betrugs- und Fehlererkennung - Rollen- und Berechtigungskonzept - Löschkonzept - App für den Einsatz auf mobilen Endgeräten Das Tool soll die Abwicklung des gesamten Prozess der Reisekosten- und Spesenabrechnung digital, effizient und revisionssicher, von der Erfassung, über die Genehmigung, Prüfung und Freigabe der zu erstattenden Kosten umfassen. Zudem soll es das regulatorisch verpflichtende E Rechnungsformat und detailliertes Reporting bieten für mehr Transparenz sowie Einhaltung der Compliance.
Internal identifier: KfW-2026-0034
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
Additional classification (cpv): 72260000 Software-related services, 72212440 Financial analysis and accounting software development services, 72212450 Time accounting or human resources software development services, 72212451 Enterprise resource planning software development services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Automatische Verlängerung um jeweils 12 Monate, wenn der Vertrag nicht vom Auftragnehmer mit einer Frist von 12 Monaten oder von der KfW mit einer Frist von 3 Monaten gekündigt wird.