667638-2026 - Competition
Germany – Government services – Quartiersmanagement für die Sanierungsgebiete Nürnberger Altstadt und Gibitzenhof
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Quartiersmanagement für die Sanierungsgebiete Nürnberger Altstadt und Gibitzenhof
Description: Die Stadt Nürnberg benötigt für die beiden Sanierungsgebiete Altstadt und Gibitzenhof ein Quartiersmanagement. Das Gebiet Altstadt setzt sich seit Mai 2026 aus den drei Sanierungsgebieten Altstadt-Süd, Altstadt-Mitte und Nördliche Altstadt zusammen. Für die Gemeinsame Betreuung der drei Sanierungsgebiete soll die Position des Quartiersmanagements mit zwei Quartiersmanagerinnen oder Managern sowie einer Assistenz besetzt werden. Das Gebiet Gibitzenhof setzt sich aus den Stadtteilen Gibitzenhof, Steinbühl-West, Rabus zusammen. Es soll die Position des Quartiersmanagements sowie einer Assistenz besetzt werden. Die Vergabe erfolgt losweise getrennt nach den beiden Gebieten. Es kann auf beide Lose oder nur ein Los geboten werden.
Internal identifier: 2026004323
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 75131000 Government services
Additional classification (cpv): 71410000 Urban planning services, 79416000 Public relations services, 85320000 Social services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Los 1 - Gibitzenhof, Steinbühl-West, Rabus
Description: Das Gebiet setzt sich aus den Stadtteilen Gibitzenhof, Steinbühl-West, Rabus zusammen. Es soll die Position des Quartiersmanagements sowie einer Assistenz besetzt werden. 1x Quartiersmanagement mit rund 680 Stunden und 1x Assistenz mit rund 200 Stunden jährlich.
Lot: LOT-0002
Title: Los 2 - Altstadt
Description: Das Gebiet Altstadt setzt sich seit Mai 2026 aus den drei Sanierungsgebieten Altstadt-Süd, Altstadt-Mitte und Nördliche Altstadt zusammen. Für die Gemeinsame Betreuung der drei Sanierungsgebiete soll die Position des Quartiersmanagements mit zwei Quartiersmanagerinnen oder Managern sowie einer Assistenz besetzt werden. 2x Quartiersmanagement mit rund 1.200 Stunden und 1x Assistenz mit rund 600 Stunden jährlich.