667766-2026 - Competition
France – Maintenance and repair of reprographic machinery – Acquisition et maintenance de systèmes d’impression - consommables et prestations associées-.
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Acquisition et maintenance de systèmes d’impression - consommables et prestations associées-.
Description: Le présent accord-cadre a pour objet l’acquisition et la maintenance de systèmes d’impression ainsi que la fourniture de consommables et la réalisation de prestations associées. L'acheteur public est la Centrale d'achat de la Communauté urbaine du Grand Reims. Les prestations objets du présent accord-cadre répondent aux besoins actuels de la Communauté urbaine du Grand Reims et de la Ville de Reims et aux besoins éventuels des autres adhérents à la Centrale d’achat. Il se décompose en 8 lots. Il s’agit d’un accord-cadre, passé en application des articles R.2162-1 et suivants du code de la commande publique, et conclu sans minimum et avec un maximum fixé à 600 000 € HT pour le lot 1 / 150 000 € HT pour le lot 2 / 600 000 € HT pour le lot 3 / 150 000 € HT pour le lot 4 / 15 000 € HT pour le lot 5 / 10 000 € HT pour le lot 6 / 250 000 € HT pour le lot 7 et 50 000 € HT pour le lot 8, sur la durée totale de l’accord-cadre. Pour la présente consultation, les candidats ne répondront qu’aux lots n°1, 2, 3, 4 et 7. En application de l’article R2122-8 du Code de la Commande publique, les lots 5, 6 et 8 font l’objet d’une procédure sans publicité ni mise en concurrence préalables (pour les lots dont le montant est inférieur à 60 000 € HT et qui remplissent la condition prévue au b du 2° de l'article R. 2123-1 du code de la commande publique). Pour les lots 1, 2, 3, 4 et 7 : le candidat a la possibilité de soumissionner pour un ou plusieurs lots. Chaque lot sera conclu avec un seul opérateur économique. Chaque lot comporte une partie exécutée par émission de bons de commandes et une partie donnant lieu à la conclusion de marchés subséquents. Le présent accord-cadre est établi pour une durée de 48 mois à compter de sa date de notification, et au plus tôt le 1er février 2027. Il est résiliable annuellement à chaque date anniversaire (date de notification) par décision de la Centrale d’achat de la Communauté urbaine du Grand Reims notifiée au titulaire par courrier/courriel avec accusé de réception au plus tard deux (2) mois avant l’échéance de la période en cours. Cette dénonciation n’ouvre droit à aucune indemnité au titulaire.
Internal identifier: 2026CU9211
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 50313000 Maintenance and repair of reprographic machinery
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Acquisition de moyens d’impression noir et blanc / couleur, maintenance et prestations associées
Description: Acquisition de moyens d’impression noir et blanc / couleur, maintenance et prestations associées
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Maintenance des moyens d’impression de marque CANON et prestations associées
Description: Maintenance des moyens d’impression de marque CANON et prestations associées
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Maintenance des moyens d’impression de marque KYOCERA et prestations associées
Description: Maintenance des moyens d’impression de marque KYOCERA et prestations associées
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Maintenance des moyens d’impression de marque LEXMARK et prestations associées
Description: Maintenance des moyens d’impression de marque LEXMARK et prestations associées
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Maintenance des moyens d’impression de marque SHARP et prestations associées
Description: Maintenance des moyens d’impression de marque SHARP et prestations associées
Internal identifier: 5
Lot: LOT-0006
Title: Maintenance des moyens d’impression de marque BROTHER et prestations associées
Description: Maintenance des moyens d’impression de marque BROTHER et prestations associées
Internal identifier: 6
Lot: LOT-0007
Title: Acquisition et maintenance de traceurs et scanners de plan, consommables et prestations associées
Description: Acquisition et maintenance de traceurs et scanners de plan, consommables et prestations associées
Internal identifier: 7
Lot: LOT-0008
Title: Fourniture de consommables pour imprimantes à badge et étiqueteuses
Description: Fourniture de consommables pour imprimantes à badge et étiqueteuses
Internal identifier: 8