2. Procedure
Procedure
Title: Équipements scientifiques pour les besoins du CERTeM de l'Université de Tours
Description: Le marché est un marché d'acquisition d'équipement scientifiques au profit du CERTEM. Il est financé sur deux projets : pour les lots 1,2 et 3 le projet CERTEM 5.0 Pour le lot 4, le projet HERMES
Internal identifier: PPP2ED-86/6217/2026-075
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Analyseur DLTS - spectroscopie des transitoires de niveaux profonds
Description: Analyseur DLTS - spectroscopie des transitoires de niveaux profonds
Internal identifier: 2026-075_1
Additional classification (cpv): 38341300 Instruments for measuring electrical quantities
Options:
Description of the options: PSE facultative (lot 1):Prestation supplémentaire facultative : extension de garantie d'un an supplémentaire Le soumissionnaire proposera, en prestation supplémentaire facultative, une extension de la durée de garantie de l’équipement d’une année supplémentaire au-delà de la période de garantie prévue au marché.
Lot: LOT-0002
Title: Acquisition d'un équipement CRYOSTAT
Description: Acquisition d'un équipement CRYOSTAT
Internal identifier: 2026-075_2
Description of the options: PSE facultative (lot 2):Prestation supplémentaire facultative : extension de garantie d'un an supplémentaire Le soumissionnaire proposera, en prestation supplémentaire facultative, une extension de la durée de garantie de l’équipement d’une année supplémentaire au-delà de la période de garantie prévue au marché.
Lot: LOT-0003
Title: Acquisition d"un système d'analyse EBSD
Description: Acquisition d"un système d'analyse EBSD
Internal identifier: 2026-075_3
Description of the options: PSE facultative (lot 3):Prestation supplémentaire facultative : extension de garantie d'un an supplémentaire Le soumissionnaire proposera, en prestation supplémentaire facultative, une extension de la durée de garantie de l’équipement d’une année supplémentaire au-delà de la période de garantie prévue au marché. PSE obligatoire (lot 3):PSE obligatoire n°1 : Diffraction de Kikuchi par transmission (TKD) L’analyse de lames minces en mode transmission (TKD) pourra se faire en configuration de type “On-axis” ou “Near-axis” pour une meilleure résolution spatiale et une plus faible détérioration des lames minces (utilisation de courant de sonde plus faible). Pour ce faire, la tête de mesure fournie par défaut pourra être facilement interchangée avec une 2ème tête fournie et adaptée à une configuration “On-axis” ou “Near-axis”. Une procédure détaillée relative au changement de tête sera fournie ainsi qu’un kit contenant porte-échantillon TKD, des adaptateurs pour la connexion aux platines SEM, des outils et un support de chargement pour faciliter la manipulation des échantillons. PSE obligatoire n°2 : Fourniture d’un ensemble PC/écran/clavier/souris supplémentaire avec licence « offline » dédié au post-traitement dont la configuration matérielle sera équivalente à : - Processeur Intel Core Ultra 9 285K - Mémoire RAM 96Go - Disque dur M.2 PCIe 4 To - Disque dur SSD 24 To - Carte graphique 16Go
Lot: LOT-0004
Title: Acquisition d'un four de recuit tubulaire horizontal
Description: Acquisition d'un four de recuit tubulaire horizontal
Internal identifier: 2026-075_4
Description of the options: PSE facultative (lot 4):Prestation supplémentaire facultative n°1 : extension de garantie d'un an supplémentaire Le soumissionnaire proposera, en prestation supplémentaire facultative, une extension de la durée de garantie de l’équipement d’une année supplémentaire au-delà de la période de garantie prévue au marché. PSE facultative n° 2 : Fourniture d’un lot de nacelles supplémentaire sans paroi à 50 emplacements pour plaquettes 150 mm – pitch 4,76 mm et outils de préhension adéquat. ▪ 3 nacelles avec revêtement SiC (CVD coated SiC rods) dédiées au tube n°1 « ATM ANNEAL ». ▪ 3 nacelles avec revêtement SiC (CVD coated SiC rods) dédiées au tube n°2 « ATM DRIVE ». ▪ 3 nacelles en quartz dédiées au tube n°3 « POCl₃ SUB-ATMO ».