667830-2026 - Competition
Austria – Works for complete or part construction and civil engineering work – (ProVia-ID 161656) Umbau Hst. Nenzing; Baumeisterarbeiten (Hoch- & Tiefbauarbeiten)
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: (ProVia-ID 161656) Umbau Hst. Nenzing; Baumeisterarbeiten (Hoch- & Tiefbauarbeiten)
Description: BAN399.13.02 „Nenzing, Herstellung Barrierefreiheit; Bau“ • Erneuerung der Bahnsteigkanten, der Witterungsschutz Standard am Inselbahnsteig sowie der Ausstattungen wie taktile Leitsysteme, Wegeleitungen, Info-Stelen und Beleuchtung bis auf eine betriebliche Nutzlänge von 220 m • Verlängerung des Bahnsteiges samt Bahnsteigdach am Inselbahnsteig, Überdachung des Stiegenaufganges und der Aufzug-Einhausung • Attraktivierung der bestehenden Personentunnel und der Stiegenaufgänge • Neuerrichtung von 2 Personenaufzügen • Neubau Technikräume • Herstellung SFE-Leitungskollektoren • Errichtung einer Kleinstkundensanitäranlage im Aufnahmegebäude • Errichtung eines Kundenwarteraumes im Aufnahmegebäude SAD832 „Nenzing; WN+PLV Weiche 331, km 57,646-57,739, Bau“ • Herstellung von Oberleitungsfundamente IMA071 „Nenzing; Erneuerung Vorplatz, Bau“ • Neugestaltung der Vorplätze beidseitig der Bahn - Blindenleitsystem, Optimierung Bushaltestelle samt Witterungsschutz Standard; ausgenommen hiervon sind die Aus-stattungselemente der Bushaltestelle (z.B. Sitzbänke, Schneestangen, etc.) • Straßenbauliche Adaptierungen Buskanten und Wendekreis • Errichtung 4 Stk. Kurzparkplätze, 2 Stk. e-Carsharingparkplätze PEB710 „B&R Nenzing; Erweiterung der B&R Anlagen; Bau“ Errichtung von zwei B&R Anlagen nördlich und südlich (Vorplatz) der Bahn • Die Anlage südlich der Bahn (Vorplatz) umfasst ca. 60 Stk. Doppelstock-Fahrrad-abstellplätze, 10 Stk. Kraftrad-Abstellplätze 4 Stk. Sonderfahrradabstellplätze unter einer gemeinsamen Überdachung mit einer Fläche von ca. 135 m2 und freistehend 40 Stk. Fahr-radabstellplätze in Doppelstockboxen. • Die Anlage nördlich der Bahn umfasst ca. 30 Stk. Doppelstock-Fahrradabstellplätze, 3 Stk. Sonderfahrradabstellplätze unter einem Dach von ca. 53 m2 und freistehend 20 Stk. Fahr-kirshhradabstellplätze in Doppelstockboxen, mit einer gemeinsamen asphaltierten Fläche von 131 m2 und einer Grünanlage von ca. 77 m2. • Im Süden der Bahn
Internal identifier: ProVia-ID 161656
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45200000 Works for complete or part construction and civil engineering work
5. Lot
Lot: LOT-0001