667924-2026 - Competition
Spain – Party organisation services – Servicio externalizado de la organización de determinados espectáculos públicos competencia de los cinco distritos del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Contract notice – light regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Servicio externalizado de la organización de determinados espectáculos públicos competencia de los cinco distritos del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria
Description: El contrato tiene por objeto la organización, programación, producción y ejecución, de las actividades socioculturales, artísticas, lúdicas e institucionales que se programen en los centros culturales municipales, otros espacios públicos, y al aire libre de los Distritos de la ciudad de Las Palmas de Gran Canaria, con el fin de proporcionar una oferta variada de calidad que propicie un óptimo disfrute del ocio, la cultura y el tiempo libre entre la ciudadanía.
Internal identifier: 28/2026-S
Type of procedure: Open
Main features of the procedure: Procedimiento abierto, tramitación ordinaria, con pluralidad de criterios y sujeto a regulación armonizada
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79954000 Party organisation services
Additional classification (cpv): 92000000 Recreational, cultural and sporting services, 92300000 Entertainment services, 92312000 Artistic services, 92312100 Theatrical producers', singer groups', bands' and orchestras' entertainment services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Distrito Vegueta, Cono Sur Tafira
Description: Distrito Vegueta, Cono Sur Tafira
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Distrito Centro
Description: Distrito Centro del Lote 2
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Distrito Isleta-Puerto-Guanarteme
Description: Distrito Isleta-Puerto-Guanarteme
Internal identifier: 3
Lot: LOT-0004
Title: Distrito Ciudad Alta
Description: Distrito Ciudad Alta
Internal identifier: 4
Lot: LOT-0005
Title: Distrito Tamaraceite-San Lorenzo-Tenoya
Description: Distrito Tamaraceite-San Lorenzo-Tenoya
Internal identifier: 5