668145-2026 - Competition
Italy – Health and safety consultancy services – ACCORDO QUADRO ART. 59 D.LGS. 36/2023 - SERVIZIO DI SUPPORTO SPECIALISTICO PER LA TUTELA, SICUREZZA E SALUTE DEI LAVORATORI SUL LUOGO DI LAVORO, AI SENSI DEL DECRETO LEGISLATIVO 81/2008 PER I LUOGHI DI LAVORO IN USO, A QUALSIASI TITOLO, ALLA PROVINCIA DI ASTI
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: ACCORDO QUADRO ART. 59 D.LGS. 36/2023 - SERVIZIO DI SUPPORTO SPECIALISTICO PER LA TUTELA, SICUREZZA E SALUTE DEI LAVORATORI SUL LUOGO DI LAVORO, AI SENSI DEL DECRETO LEGISLATIVO 81/2008 PER I LUOGHI DI LAVORO IN USO, A QUALSIASI TITOLO, ALLA PROVINCIA DI ASTI
Description: Accordo quadro del servizio di supporto specialistico per la tutela della salute e della sicurezza dei lavoratori nei luoghi di proprietà, od in uso, della Provincia di Asti. Il servizio comprende principalmente: - la fornitura del servizio di prevenzione e protezione esterno con individuazione del RSPP; - le attività connesse alla valutazione dei rischi e all'aggiornamento del DVR; - il servizio di sorveglianza sanitaria mediante l'individuazione del Medico Competente; - l'individuazione del RGA; - la redazione del Modello di organizzazione e gestione della salute e sicurezza sul lavoro; - il servizio di progettazione, organizzazione ed erogazione dei corsi di formazione, informazione ed addestramento in materia di salute e sicurezza sui luoghi di lavoro rivolti a tutte le figure previste dall’organigramma della sicurezza aziendale
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: SERVIZIO DI SUPPORTO SPECIALISTICO PER LA TUTELA, SICUREZZA E SALUTE DEI LAVORATORI SUL LUOGO DI LAVORO, AI SENSI DEL DECRETO LEGISLATIVO 81/2008 PER I LUOGHI DI LAVORO IN USO, A QUALSIASI TITOLO, ALLA PROVINCIA DI ASTI
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71317210 Health and safety consultancy services
Additional classification (cpv): 71317000 Hazard protection and control consultancy services, 71317200 Health and safety services, 80550000 Safety training services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: SERVIZIO DI SUPPORTO SPECIALISTICO PER LA TUTELA, SICUREZZA E SALUTE DEI LAVORATORI SUL LUOGO DI LAVORO, AI SENSI DEL DECRETO LEGISLATIVO 81/2008 PER I LUOGHI DI LAVORO IN USO, A QUALSIASI TITOLO, ALLA PROVINCIA DI ASTI
Internal identifier: 01
Options:
Description of the options: possibilità di proroga per la durata di anni 1 (uno) del presente Accordo, eventuale proroga tecnica per indizione nuova gara