668247-2026 - Competition
Germany – Relocation services – Rahmenvereinbarung Umzugs- und Transportdienstleistungen
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Rahmenvereinbarung Umzugs- und Transportdienstleistungen
Description: Rahmenvereinbarung über Umzugs- und Transportdienstleistungen
Internal identifier: Besch-2026-5
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 98392000 Relocation services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Die Universität Mannheim beabsichtigt, zur Abdeckung ihres Bedarfs an Umzugs- und Transportdienstleistungen eine Rahmenvereinbarung abzuschließen. Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind Umzugs- und Transportdienstleistungen, Demontage- und Montagearbeiten, Entsorgung / Entrümpelung, Lieferung und Abholung von Verpackungs- und Transportmaterial, Einlagerung und Ausgabe von gut erhaltenem Mobiliar, IuK-Bedarf, Elektro oder sonstigen Gegenständen inkl. laufender Lagerverwaltung, Schreinerleistungen sowie die Beantragung und Umsetzung von Absperrmaßnahmen im öffentlichen Verkehrsraum im Umfeld der Universität Mannheim. Geschätztes Abrufvolumen über 2 Jahre: ca. 500.000 EUR" Geschätzte Anzahl der Maßnahmen pro Jahr: 250-350, Maximales Abrufvolumen über die gesamte Vertragslaufzeit (inkl. Verlängerungsoptionen) : 1.200.000 EUR. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf Abnahme einer bestimmten Mindestmenge oder eines bestimmten Mindestumsatzes.