2. Procedure
Procedure
Title: Beschaffung von Betriebsdienstleistungen für Content Management Systeme Portale in drei Losen
Description: Die Ausschreibung wird in drei Lose aufgeteilt. Dienstleistungen für die Teamleitungen (Los 1), die technische Administration (Los 2) sowie erweiterter Betrieb und fachliche Administration (Los 3).
Internal identifier: VG-3000-2026-0063
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 72421000 Internet or intranet client application development services
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Teamleitungen
Description: Für das Los 1 "Teamleitungen des CMS Betriebsteams "Web Site Management" by OpenText (MAP) und des CMS Betriebsteams "Drupal" (Infoportal und VWP)" werden insgesamt zwei Personen benötigt. Der Leiter dieses Betriebsteams übernimmt neben der Steuerung des Teams auch die Aufgaben rund um die CMS-Architektur. Es sind im Wesentlichen folgende Tätigkeiten auszuführen: 1. Leitung des Betriebsteams CMS "Web Site Management" by OpenText 2. Steuerung und Übernahme des operativen Betriebes der CMS Komponenten: Web Site Manager (mit Portal-Komponente "Portal Site Manager") und zugehörige Oracle-Datenbanken 3. Planung und Aufbau der CMS Architektur 4. Schnittstelle zum Management 5. Laufende Optimierung der technischen Infrastruktur (Netzwerkanalysen und Betriebssystemkonfigurationen, Hochverfügbarkeitsarchitekturen, Problem Management) 6. Laufende Optimierung von Betriebsprozessen 7. Planung und Steuerung von Inbetriebnahmen neuer Portalrollen 8. Planung und Steuerung interner Projekte, z.B. für Aufbau und Inbetriebnahme neuer bzw. zusätzlicher Infrastrukturen 9. Evaluation, Planung und Integration neuer Technologien wie cloudbasierte Services (z.B. DAM), Design und Einrichtung neuer Schnittstellen 10. Planung, Steuerung und Umsetzung von Migrationen (Releasewechsel, neue Infrastrukturen etc.) 11. Technische Beratung von Kunden bei der Einrichtung neuer Portalrollen 12. Unterstützung und Beratung von Redakteuren, z.B. für Problemlösungen 13. System- und Performanceüberwachung mit u.a. Grafana 14. Fehlerbehebung (2nd und 3rd Level Support) und dessen Steuerung 15. Steuerung Dev Ops 16. Kapazitätsplanung 17. Erstellung und Weiterführung von Konzepten, Analysen, Projekt- und Architekturplänen für Content Management Systeme 18. Erstellung und Weiterführung von Dokumentationen, Verfahrensverzeichnissen, Betriebshandbüchern und Betriebsberichten 19. Steuerung beim Ausbau der Apache Solr Suche 20. Kenntnisse semantische Suche 21. Steuerung Anbindung eines DAM (Digital Asset Management in der Cloud) 22. gute Kenntnisse im Bereich IT-Sicherheit gemäß BSI 23. Kenntnisse zur Barrierefreiheit BFSG Der Leiter dieses Betriebsteams übernimmt neben der Steuerung des Teams auch die Aufgaben rund um die CMS-Architektur. Es sind im Wesentlichen folgende Tätigkeiten auszuführen: 1. Leitung des Betriebsteams CMS "Drupal" 2. Steuerung und Übernahme des operativen Betriebes der CMS Drupal Infrastruktur und zugehörige (derzeit MySQL und MariaDB-) Datenbanken mit mehr als 120 Einzelauftritten 3. Planung und Aufbau der CMS Architektur 4. Schnittstelle zum Management 5. Laufende Optimierung der technischen Infrastruktur (Netzwerkanalysen und Betriebssystemkonfigurationen, Hochverfügbarkeitsarchitekturen, Problem Management) 6. Laufende Optimierung von Betriebsprozessen 7. Planung und Steuerung von Inbetriebnahmen neuer Portalauftritte 8. Planung und Steuerung interner Projekte z.B. für Aufbau und Inbetriebnahme neuer bzw. zusätzlicher Infrastrukturen 9.E valuation, Planung und Integration neuer Technologien wie Cloudbasierte Services (z.B. DAM), Design und Einrichtung neuer Schnittstellen 10. Planung, Steuerung und Umsetzung von Migrationen (Releasewechsel, neue Infrastrukturen etc.) 11.Technische Beratung von Kunden bei der Einrichtung neuer Portalauftritte 12. Unterstützung und Beratung von Redakteuren, z.B. für Problemlösungen 13. System- und Performanceüberwachung mit u.a. Grafana 14. Fehlerbehebung (2nd und 3rd Level Support) und dessen Steuerung 15. Steuerung Dev Ops 16. Kapazitätsplanung 17. Erstellung und Weiterführung von Konzepten, Analysen, Projekt- und Architekturplänen für Content Management Systeme 18. Erstellung und Weiterführung von Dokumentationen, Verfahrensverzeichnis-sen, Betriebshandbüchern und Betriebsberichten. 19. Steuerung beim Ausbau der Apache Solr Suche 20. Kenntnisse semantische Suche 21. Steuerung Anbindung eines DAM (Digital Asset Management in der Cloud) 22. Steuerung der Ablösung einer Eigenentwicklung eines DAM 23. Erfahrung im Bereich IT-Sicherheit gemäß BSI 24. Kenntnisse zur Barrierefreiheit BFSG Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0001
Lot: LOT-0002
Title: Technische Administration
Description: Für das Los 2 "Technische Administration des CMS Betriebs "Web Site Management" by OpenText (MAP) und des CMS Betriebsteams "Drupal" (Infoportal und VWP)" werden zunächst fünf Personen gesucht. Eine Person wird für die Technische Administration CMS "Web Site Management" by OpenText (MAP) und vier Personen werden für den CMS Betrieb "Drupal" (Infoportal und VWP)" benötigt. Als Administrator des CMS "Web Site Management" by OpenText des MAP sind im Wesentlichen die folgenden Tätigkeiten auszuführen: 1. Administration der WSM Management Server 2. Administration der WSM Delivery Server 3. Administration des Portal Site Manager 4. Mitwirkung bei der Optimierung der technischen Infrastruktur (Netzwerkanalysen und Betriebssystemkonfigurationen, Hochverfügbarkeitsarchitekturen, Problem Management) 5. Inbetriebnahme neuer Portalrollen 6. Unterstützung bei der Durchführung interner Projekte, z.B. für Aufbau und Inbetriebnahme neuer bzw. zusätzlicher Infrastrukturen 7. Integration neuer Technologien wie Cloudbasierte Services (z.B. DAM), Design und Einrichtung neuer Schnittstellen 8. Technische Beratung von Kunden bei der Einrichtung neuer Portalrollen 9. Unterstützung und Beratung von Redakteuren, z.B. für Problemlösungen 10. System- und Performanceüberwachung mit u.a. Grafana 11. Fehlerbehebung (2nd Level Support) 12. Mitarbeit im Dev Ops Team 13. Unterstützung bei der Kapazitätsplanung 14. Mitarbeit bei Konzepten, Analysen, Projekt- und Architekturplänen für Content Management Systeme 15. Mitarbeit bei Dokumentationen, Verfahrensverzeichnissen, Betriebshandbüchern und Betriebsberichten. 16. Unterstützung bei der Anbindung und Betrieb von Cloud-Diensten mit aktuellen und zukünftigen Schnittstellen zum CMS "Web Site Management" by OpenText 17. Unterstützung des Drupal Administrationsteams 18. Mitarbeit bei Releasewechseln (Datenbank, Betriebssystem, WSM inklusive Datenmigration) 19. Kenntnisse im Bereich IT-Sicherheit gemäß BSI 20. Mitarbeit bei Last- und Performancetests 21. Mitarbeit bei Pentests 22. Erfahrung im Bereich IT-Sicherheit gemäß BSI 23. Know-how-Transfer zu Mitarbeitern des Auftraggebers Als CMS Drupal Administrator sind im Wesentlichen die folgenden Tätigkeiten auszuführen: 1. Administration und Konfiguration des CMS Drupal und zugehöriger (derzeit MySQL und MariaDB-) Datenbanken, Web Site Manager und zugehöriger Oracle-Datenbanken 2. Mitwirkung bei der Optimierung der technischen Infrastruktur (Netzwerkanalysen und Betriebssystemkonfigurationen, Hochverfügbarkeitsarchitekturen, Problem Management) 3. Inbetriebnahme neuer Portalauftritte 4. Durchführung interner Projekte z.B. für Aufbau und Inbetriebnahme neuer bzw. zusätzlicher Infrastrukturen 5. Unterstützung und Beratung von Redakteuren, z.B. für Problemlösungen 6. Benutzerverwaltung unter Verwendung von OpenLDAP 7. Einrichtung und Verwaltung von Multimedia-Streams mit Windows Media Services 8. Einrichtung und Verwaltung der Portalseiten in einer Security-as-a-Service Plattform 9. Unterstützung bei der Anbindung und Betrieb von Cloud-Diensten mit aktuellen und zukünftigen Schnittstellen zu den Drupal- Portalen 10. Changemanagement: Erstellung und Bearbeitung von Changes zur Sicherstel-lung des Betriebes 11. Incidentmanagement: Erstellung und Bearbeitung von Fehlertickets mit unterschiedlichen Priortäten und Reaktionszeiten 12. Monitoring: Überprüfung des täglichen und regelmäßigen Monitorings der eingesetzten Systeme 13. Wartung des CMS Drupal selbst sowie der für den Betrieb benötigten Infrastruktur 14. Unterstützung des CMS Teams "Web Site Management" by OpenText 15. Kenntnisse im Bereich IT-Sicherheit gemäß BSI 16. Erstellung und Weiterführung von Dokumentationen, Verfahrensverzeichnissen, Betriebshandbüchern und Betriebsberichten 17. Mitarbeit bei Releasewechseln (Datenbank, Betriebssystem, Drupal inklusive Datenmigration) Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0002
Lot: LOT-0003
Title: Erweiterter Betrieb und fachliche Administration
Description: Beide CMS Systeme unterliegen einer Vielzahl neuer, oft politisch gesteuerter, Anforderungen und müssen technisch und fachlich fortlaufend angepasst werden. Neben den rein technischen administrativen Arbeiten fallen hier zahlreiche darüber hinaus gehende Aufgaben an. Sie bilden den sogenannten erweiterten Betrieb und die fachlichen Administration. Für beide CMS Systeme bestehen besonders hohe Anforderungen an die Erfahrung mit dem Umgang von Kunden, auf die ein hoher politischer Fokus gerichtet ist (Portalauftritte der Ministerien) und Kunden, die aufgrund der Sicherheitsanforderungen sehr sensibel sind (z.B. Justiz, Polizei). Darunter fallen auch Anforderungen des Online Zugangsgesetzes für Bürgerservices, die entwickelt und angeboten werden müssen. Die Umsetzung der Digitalisierungsanforderungen wie z.B. die Umsetzung des Online Zugangsgesetzes für Bürgerservices stehen ebenfalls im politischen Fokus. Für alle Personen, die hier zum Einsatz kommen, sind langjährige Erfahrung in einer Landes- oder Bundesverwaltung aus diesen Gründen nötig. Es ist vorgesehen, die hier benötigten Personen in beiden CMS-Teams einzusetzen. Der erweiterte Betrieb und die fachliche Administration umfassen aktuell nachfolgende Tätigkeiten: Folgende Aufgaben gehören zu diesem Gebiet: 1. Beratung der Administration und Redaktion beider CMS Teams auf Basis von Analysen der politischen Vorgaben aus der Landesverwaltung, insbesondere der auftraggebenden Stellen Staatskanzlei und Digitalministerium und deren Integration in die Releaseplanung der Portalbetriebe 2. Entwicklung eines übergreifenden Design-Guides 3. Entwicklung und Pflege dynamischer Templates im OpenText Web Site Management und Delivery Server a. Erstellung neuer Inhaltselemente und Container b. Anlegen von Content Klassen c. Überführung der statischen HTML Templates ins Redaktionssystem inklusive ASP Ergänzungen 4. Weiterentwicklung und Pflege der DialogEngine a. Erstellung und Pflege neuer und bestehender Templates b. Dynamisierung mit JavaScript 5. Pflege und Weiterentwicklung von Plugins für das Redaktionssystem mit RQL 6. Analyse und Beheben von Problemen im Gesamtkontext WebSite Management System 7. Erstellung von HTML Templates inklusive CSS und JavaScript mit Bootstrap 5 a. Umsetzung von Design Vorgaben b. Umsetzung von BITV und Usability Anforderungen c. Dynamisierung mit JavaScript 8.Versionsverwaltung mit Git 9.Ticketverwaltung und Betreuung mit Jira 10. Erstellen von Releases und Installationsanleitungen 11. Unterstützung bei der Digitalisierung öffentlicher Dienste (FIM, SDG, BundID, NFK) 12. Unterstützung der Kunden bei der Migration von Altsystemen in die Portale 13. Analyse des Anforderungsmanagement unter Nutzung von Jira zur Aufbereitung ans Management 14. Schnittstelle zwischen Redaktion und Betriebsteam 15. Fehleranalyse (2nd Level Support) beim Kunden und Aufbereitung für Incident- und Changemanagement 16. Unterstützung bei der Durchführung von Drupal- und "Web Site Management" -Migrationen 17. Betrieb von Medienservern oder Digital Asset Management Systemen Weitere Informationen sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Internal identifier: LOT-0003