668533-2026 - Competition
Germany – Environmental planning – Umweltplanung (UVP, LBP, ASB, Klima, Boden)
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umweltplanung (UVP, LBP, ASB, Klima, Boden)
Description: Umweltplanung (UVP, LBP, ASB, Klima, Boden) zum 6-streifigen Ausbau der A7 nördlich der Wöhlertalbrücke bis südlich der Anschlussstelle Hildesheim
Internal identifier: NOW-2026-0430
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 90712000 Environmental planning
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Umweltplanung (UVP, LBP, ASB, Klima, Boden) Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung ist die Erstellung der umweltfachlichen Planung für den geplanten sechsstreifigen Ausbau der A7 von Anschlussstelle Hildesheim bis westlich der Wöhlertalbrücke auf einer Länge von 6,7 km. Vorgesehen ist eine Erweiterung der derzeit fünfstreifigen Autobahn auf sechs Fahrstreifen. Im Rahmen des Auftrags sind folgende aufgeführte umweltplanerische Leistungen zu erbringen: • Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP) • Umweltverträglichkeitsprüfung (UVP) mit Erstellung des UVP-Berichts • Artenschutzbeitrag • Biotoptypenkartierung nach BKompV • Bodenschutzkonzept Fachbeitrag Klimaschutz
Internal identifier: LOT-0000