668557-2026 - Competition
France – Transport systems consultancy services – Etudes de circulation tous modes sur le territoire de la Métropole de Lyon - 3 lots
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Etudes de circulation tous modes sur le territoire de la Métropole de Lyon - 3 lots
Description: Pour pouvoir accompagner ses projets, la Métropole de Lyon doit pouvoir réaliser les études nécessaires relatives à l'ensemble des modes de déplacements fin de garantir à tous une mobilité effective dans un contexte de croissance économique, démographique et donc une demande de mobilité qui demeure importante, en recherchant une allocation de l'espace public plus qualitative, plus pertinente et plus confortable pour l'ensemble des usages. La Métropole de Lyon s'attache les services de bureaux d'études spécialisés dans le domaine des déplacements pour le recensement et le traitement des données, la prise en compte de projets urbains, d'aménagements ou de mobilité de scénarios d'organisation des déplacements à court et moyen terme en tenant compte de la politique générale des mobilités, des propositions de principes d'aménagement et de fonctionnement en section courante et aux carrefours, la définition de principe de dimensionnement et de gestion du stationnement, la réalisation d'évaluations, d'observatoires. Un document de synthèse présentant de manière concise les principaux constats, enjeux, scénarios et orientations retenues sera également attendu. La Métropole de Lyon fait appel à des bureaux d'études spécialisés en mobilité. Ces prestations couvrent le recensement et l'analyse des données, l'intégration des projets urbains et de mobilité, l'élaboration de scénarios d'organisation des déplacements à court et moyen terme, la définition de principes d'aménagement, de fonctionnement des voiries et carrefours, le dimensionnement et la gestion du stationnement, ainsi que la réalisation d'évaluations et d'observatoires
Internal identifier: 26-STEP-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71311200 Transport systems consultancy services
Additional classification (cpv): 71335000 Engineering studies
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Secteur Centre
Description: Lyon 1er, 2e, 3e, 4e, 5e, 6e, 7e, 8e, 9ème, Villeurbanne
Internal identifier: 1
Additional classification (cpv): 71335000 Engineering studies, 71335000 Engineering studies
Lot: LOT-0002
Title: Secteur Nord et Est
Description: Albigny sur Saône, Bron, Cailloux sur Fontaines, Caluire et Cuire, Chassieu, Collonges au Mont d'Or, Couzon au Mont d'Or, Curis au Mont d'Or, Décines Charpieu, Fleurieu sur Saône, Fontaines Saint Martin, Fontaines sur Saône, Genay, Jonage, Meyzieu, Mions, Montanay, Neuville sur Saône, Poleymieux au Mont d'Or, Quincieux, Rillieux la Pape, Rochetaillée sur Saône, Sathonay Camp, Sathonay Village, Saint Germain au Mont d'Or, Saint Priest, Saint Romain au Mont d'Or, Vaulx en Velin
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Title: Secteur Sud et Ouest
Description: : Champagne au Mont d'Or, Charbonnières-les Bains, Charly, Corbas, Craponne, Ecully, Dardilly, Feyzin, Francheville, Givors, Grigny, Irigny, Lissieu, La Mulatière, La Tour de Salvagny, Limonest, Marcy l'Etoile, Saint Genis Laval, Saint Genis les Ollières, Sainte Foy les Lyon, Tassin la Demi-Lune, Oullins-Pierre Bénite, Saint Cyr au Mont d'Or, Saint Didier au Mont d'Or, Saint Fons, Solaize, Vénissieux, Vernaison
Internal identifier: 3