669119-2026 - Competition
Germany – Flood-prevention works – HWS Weiße Elster, Gera Zwötzen bis Gera Liebschwitz, Neubau Hochwasserschutzanlage links, BA 2.3
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: HWS Weiße Elster, Gera Zwötzen bis Gera Liebschwitz, Neubau Hochwasserschutzanlage links, BA 2.3
Description: Der Freistaat Thüringen vertreten durch das Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz (TLUBN) plant Maßnahmen zur nachhaltigen Verbesserung des Hochwasserschutzes für die Stadt Gera an der Weißen Elster in Gera-Zwötzen bis Gera-Liebschwitz. Das Vorhaben wird abschnittsweise umgesetzt. Gegenstand der vorliegenden Baubeschreibung ist Bauabschnitt 2.3 - Hochwasserschutzanlage links (HWS links), einschließlich eines Vorlandabtrages. Nähere Angaben zur Auftragsleistung sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Baubeschreibung, zu entnehmen.
Internal identifier: R-IV/45-2026-01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45246400 Flood-prevention works
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Der Freistaat Thüringen vertreten durch das Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz (TLUBN) plant Maßnahmen zur nachhaltigen Verbesserung des Hochwasserschutzes für die Stadt Gera an der Weißen Elster in Gera-Zwötzen bis Gera-Liebschwitz. Das Vorhaben wird abschnittsweise umgesetzt. Gegenstand der vorliegenden Baubeschreibung ist Bauabschnitt 2.3 - Hochwasserschutzanlage links (HWS links), einschließlich eines Vorlandabtrages. Die Hochwasserschutzwand zwischen der Zwötzener Brücke und der Bahnbrücke Zwötzen ist neu zu errichten. Es ist in teilweise rückverlegter Trasse eine ca. 200 m lange Hochwasserschutzwand als Spundwand mit einer Betonverkleidung zu errichten. Auf weiteren 200 m erfolgt die Errichtung einer Spundwand mit einer beidseitigen Anschüttung. Nähere Angaben zur Auftragsleistung sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Baubeschreibung, zu entnehmen.