2. Procedure
Procedure
Title: Suministro en régimen de renting (sin opción de compra) de 17 vehículos eléctricos para el transporte de personas y cargas para renovar la flota municipal, financiado por el programa de incentivos ligados a la movilidad eléctrica (MOVES III) en el año 2025 en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Europeo.
Description: Suministro en régimen de renting (sin opción de compra) de 17 vehículos eléctricos para el transporte de personas y cargas para renovar la flota municipal, financiado por el programa de incentivos ligados a la movilidad eléctrica (MOVES III) en el año 2025 en el Marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia Europeo.
Internal identifier: 0068414-26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: yes
Justification for the accelerated procedure: Por otro lado, en el presente contrato resulta de aplicación la tramitación urgente prevista en el artículo 119 de la LCSP, puesto que el Ayuntamiento de Zaragoza ha resultado beneficiario de una ayuda a la movilidad eléctrica incluida en el Programa MOVES III, la cual fue concedida por Orden de la Consejera del Departamento de Economía, Competitividad y Empleo, por la que se resuelve parcialmente la convocatoria para la concesión de ayudas a la movilidad eléctrica, programa MOVES III para el año 2025 en Aragón y publicada en el BOA de 11 de julio de 2025.
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 34144900 Electric vehicles
5. Lot
Lot: LOT-0001
Title: Trece (13) vehículos de propulsión eléctrica “tipo turismo” (con cinco plazas en dos filas de asientos).
Description: Trece (13) vehículos de propulsión eléctrica “tipo turismo” (con cinco plazas en dos filas de asientos).
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Title: Cuatro (4) furgonetas de propulsión eléctrica “tipo pequeño” (con cinco plazas en dos filas de asientos y rejilla o mampara separadora de carga).
Description: Cuatro (4) furgonetas de propulsión eléctrica “tipo pequeño” (con cinco plazas en dos filas de asientos y rejilla o mampara separadora de carga).
Internal identifier: 2