669736-2026 - Competition
Germany – Engineering services – Umbau und Sanierung Rössle Stadt Villingen-Schwenningen - Planerauswahlverfahren Bauphysik
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Title: Umbau und Sanierung Rössle Stadt Villingen-Schwenningen - Planerauswahlverfahren Bauphysik
Description: Umbau und Sanierung Rössle Stadt Villingen-Schwenningen - Planerauswahlverfahren Bauphysik
Internal identifier: DRESO_S-2026-0141
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71300000 Engineering services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Description: Die Stadt Villingen-Schwenningen verfolgt das Ziel, das ehemalige Rössle-Areal in der Schwenninger Innenstadt städtebaulich neu zu ordnen und zukunftsfähig zu entwickeln. Das Bestandsgebäude steht seit mehreren Jahren leer und erfüllt weder in funktionaler noch in baulicher Hinsicht die Anforderungen an eine moderne und nachhaltige innerstädtische Nutzung. Vor dem Hintergrund der langfristigen Stadtentwicklungsziele sowie der angestrebten Revitalisierung der Schwenninger Innenstadt hat die Stadt das Grundstück erworben, um die Voraussetzungen für eine nachhaltige Nachnutzung beziehungsweise eine umfassende Neuentwicklung des Standorts zu schaffen (siehe auch Projektbeschreibung in den Vergabeunterlagen). Das Bestandsgebäude ist derzeit leerstehend. Die Objektplanung erfolgt direkt über die Stadt Villingen-Schwenningen. Nach aktueller Einschätzung wird das Projekt in Abschnitten umgesetzt. Diese sind aktuell noch nicht definiert. Für die Aufwands- und Honorarkalkulation ist daher mit einer vorläufigen Projektumsetzung von sechs Jahren auszugehen. Ausgeschrieben werden Fachplanungsleistungen für die Fachplanung Bauphysik gemäß HOAI Anlage 1.2. Die Leistungen werden im Verhandlungsverfahren nach VgV europaweit ausgeschrieben: Stufe 1: Präqualifikationsverfahren Stufe 2: Verhandlungsverfahren Der Bauherr beabsichtigt nach aktuellem Stand die stufenweise Beauftragung. Ebenso besteht die Möglichkeit in Abhängigkeit der Fördermittel- und Finanzsituation, dass kein Anspruch auf Realisierung/Projektumsetzung besteht. Ab Leistungsphase 3 soll, je nach Ergebnis, die weitere Beauftragung und damit die Realisierung und Umsetzung entschieden werden. Besonderheiten Bauphysik: -Planung mit BIM (Building Information Modeling), siehe auch Anlage Auftraggeber Informationsanforderungen. -Einarbeitung in die bestehenden Planunterlagen -Erstellung der Unterlagen für die Förderanträge der energetischen Sanierung -Beachtung der sechs unterschiedlichen Nutzungsbereiche
Internal identifier: LOT-0000